Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кадыров пожаловался Путину на "провокационные статьи" о Чечне

19/04/2017


Президент РФ Владимир Путин в Кремле провел рабочую встречу с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Руководитель региона, в частности, доложил главе государства об успешном выполнении "майских указов" и пожаловался на "провокационные статьи" в российских СМИ о массовых задержаниях в Чечне. Вероятно, речь идет о скандале вокруг расследования "Новой газеты" о преследованиях гомосексуалов в кавказском регионе.

"Хочу вам доложить, что те провокационные статьи, которые пишут про Чеченскую республику, про народ, про те события, которые у нас якобы происходят, задержания…", - начал докладывать президенту Кадыров. "Какие?" - поинтересовался глава государства. "Хорошие, в кавычках, люди пишут про то, что у нас республике - даже говорить про это неудобно - людей задерживают, убивают", - пояснил глава Чечни.

По словам Кадырова, эти "хорошие люди", рассказавшие о преследованиях лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне, даже назвали имя одной из жертв таких "чисток" - Хасу Тепсуркаев.

"Сказали, что его убили, а он находится дома. Прямым текстом сначала оскорбили его, потом обвинили власти, что его убили, а он живой, здоровый находится дома. Вот такие неподтвержденные факты вокруг республики бывают в год два-три раза, и с начала года это первая ситуация в таком формате", - резюмировал Кадыров.

Рассказывая президенту о состоянии дел в республике, глава Чечни подчеркнул, что в плане безопасности регион находится "на хорошем счету". "Уличной преступности у нас нет, серьезных угроз террористической направленности у нас нет. Республика, так скажем, уверенно двигается вперед", - добавил он.

Ранее в среду, 19 апреля, "Новая газета", рассказавшая о преследованиях геев в Чечне, получила конверт с подписью отправителя "Грозный" и индексом "666666" без подробного обратного адреса на имя гендиректора Сергея Кожеурова с белым порошком неизвестного происхождения внутри.

13 апреля "Новая газета" опубликовала заявление об открытых угрозах по адресу редакции. Под ними подразумевалась резолюция, принятая собранием чеченских богословов в центральной мечети Грозного 3 апреля, содержащая слова: "Возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности".

Заявление было сделано в связи с публикациями о задержании в Чечне около 100 геев. По информации газеты, задержанных держали в секретных тюрьмах и пытали, требуя назвать имена других геев, как минимум три человека были убиты. Власти Чечни отрицают как существование тюрем для геев, так и наличие геев в Чечне.

Накануне со слов автора резонансного расследования Елены Милашиной стало известно, что СК начал проверку по публикациям. К расследованию призвала ранее и Amnesty International, генсек Совета Европы также обратился с этой просьбой к омбудсмену Татьяне Москальковой.

Последняя отчиталась о проверке накануне, заявив, что она направляла запросы в Следственный комитет РФ, МВД РФ и прокуратуру Чечни, но ей отовсюду сообщили, что случаев пропажи людей, обращений к ним по этому поводу не было. Чеченские правозащитники тоже не обнаружили тюрем для геев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.