Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Муфтий Адыгеи просит МВД привлечь эколога Бриниха за оскорбление чувств верующих

10/04/2017


Заявление о возбуждении уголовного дела в связи с оскорблением чувств верующих подано Духовным управлением мусульман Адыгеи и Краснодарского края в отношении руководителя адыгейского отделения Всероссийского общества охраны природы, эколога Валерия Бриниха.

Поводом послужило ранее сделанное Бринихом заявление о хищении жертвенных баранов, выделенных на мусульманский праздник главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

"Кавказ.Реалии" рассказывал об истории с жертвенными баранами, принесенными в дар малоимущим жителям Адыгеи по случаю празднования Курбан-Байрама. 1 декабря 2016 года Бриних подал заявление в МВД о хищении 600 голов овец, не дошедших до адресатов. 12 декабря 2016 года МВД по Адыгее отказало в возбуждении дела, однако эколог решение обжаловал.

Как сообщил Бриних на своей странице в Facebook, 7 апреля сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Адыгее вызвали его для проведения опроса.

"У них на проверке находится обращение муфтия Карданова А.Х., который обвинил меня в оскорблении религиозных чувств верующих мусульман из-за моих публикаций о хищении жертвенных овец в сентябре прошлого года. Тем самым он обвинил меня в экстремистских действиях согласно статьи 282 УК РФ", - написал эколог. <...>

При этом Бриних выразил недоумение, каким образом информация о возможном хищении жертвенных животных может оскорбить чувства верующих.

"Как мне кажется, оскорбительным для верующих мусульман является сам факт хищения жертвенных животных, выделенных благотворителями жителям Адыгеи на праздник Курбан-Байрам, а не сообщение об этом. А то, что часть жертвенных овец похитили, я не сомневаюсь. По крайней мере, проводимая по моему заявлению от 1 декабря 2016 года проверка тем же ЦПЭ обратного не доказала. Подтвержден лишь факт отсутствия какой-либо учетной и отчетной документации по распределению садака, что само по себе является правонарушением со стороны Духовного управления мусульман, как религиозной общественной организации - юридического лица", - заявил Бриних.

Комментариями эколога относительно самого визита в ЦПЭ МВД по Адыгее "Кавказ.Реалии" в настоящий момент не располагает.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.