Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Чечне открестились от причастности к отмыванию денег по "молдавской схеме"

27/03/2017


Правительство Чечни опровергло информацию о причастности к масштабной схеме вывода денег из России, которую СМИ уже назвали "глобальной прачечной". На прошлой неделе словенские журналисты написали о том, что в этой схеме участвовала местная строительная компания "Омния Архинг", являющаяся подрядчиком госзаказов в Чечне.

По информации издания Delo, чеченская компания "Сити-Строй", связанная с главой республики Рамзаном Кадыровым, пригласила "Омнию" поучаствовать в тендере на постройку кирпичного завода в Грозном. В понедельник министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чечни заявило, что не было госзаказчиком строительства завода.

"В связи с вашим обращением в адрес министерства с просьбой о предоставлении официального комментария по вопросу строительства кирпичного завода в г. Грозный, введенного в эксплуатацию в 2014 году, сообщаем, что для строительства вышеуказанного объекта привлекались частные инвестиции. Министерство не являлось государственным заказчиком мероприятий по строительству данного объекта", - подчеркивается в официальном ответе за подписью замдиректора департамента Минстроя и ЖКХ ЧР Алисы Ибрагимовой (цитата по RNS).

Ранее, на прошлой неделе, западные журналисты сообщили, что за постройку кирпичного завода в Чечне местная компания "Омния" получила 5,2 миллиона евро, которые прошли через офшорные компании Ronida Invest LLP и Drayscott Overseas LLP. Эти фирмы ранее упоминались в отчетах Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Деньги, по данным СМИ, обналичивались со счетов в словенском банке NLB.

По данным словенского издания, Кадырову понравилось работа "Омнии" по строительству завода, и он наградил почетной грамотой машиниста бульдозера "Сити-Строя", а также владельца "Омнии" Штефана Шкеча. При этом сам Шкеч ранее подчеркивал, что не знал о существовании офшорных компаний, через которые оплачивались строительные работы в Грозном.

Проект завода, по данным СМИ, курировал Хасмагомед Хизриев, занимавший на тот момент должность министра строительства Чечни. Словенские журналисты отмечали, что Хизриев, который входит в окружение главы региона, как и Кадыров, родом из Центороя.

Хизриев и его братья, по информации Delo, связаны с компаниями, зарегистрированными по одному адресу с фирмой GS Group. До 2012 года эта фирма принадлежала Шкечу и Валиеву. При этом адрес компаний Хизриевых и GS Group совпадает с адресом благотворительного фонда имени Ахмата Кадырова.

"Глобальная прачечная" - крупнейшая в истории Восточной Европы преступная схема по отмыванию денег, в которую входили подставные британские компании, российские банкиры и суды в Молдавии. Эту схему использовали российские преступники, чтобы отмыть более 20 миллиардов долларов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.