Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Австрии чеченец получил два с половиной года за участие в войне в Сирии

27/02/2017


Суд австрийского города Фельдкирх, земля Форарльберг, приговорил 25-летнего чеченца - местного жителя к двум с половиной годам тюрьмы за участие в войне в Сирии. Об этом сообщает Salzbug24 со ссылкой на публикацию APA. Имя осужденного, так же как и его гражданство, в заметке не уточняются; приводится лишь псевдоним Джундуллах, под которым он воевал на Ближнем Востоке.

Подсудимому вменили членство в террористической организации и подготовку к терроризму. Как отмечается, это первый в Форарльберге процесс по делу о терроризме.

Согласно фабуле дела, в Сирию Джундуллах выехал в октябре 2013 года. Там он присоединился к группировке "Джунд эш-Шам", одной из структур "Исламского государства". Чеченец прошел месячную подготовку, после чего участвовал в боях. В марте 2014-го он вернулся в Австрию.

Сам обвиняемый утверждал, что воевал не на стороне ИГ, а в составе Свободной сирийской армии, поддерживаемой демократическими странами. Он настаивал, что руководствовался не религиозными побуждениями, а желанием поспособствовать свержению диктатора Башара Асада.

Однако прокурор представил фото и видео, на которых подсудимый запечатлен с боевиками и командирами "Джунд эш-Шам". Кроме того, на обвиняемого дали показания знакомые с ним боевики, ранее осужденные в Германии.

Как отмечается, в сентябре 2015 года Джундуллах получил полтора года по делу о наркотиках. В то же время смягчающим обстоятельством было признано то, что после возвращения с войны он отговорил от поездки в Сирию двух молодых людей.

Приговор может быть обжалован.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.