Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

У Кадырова появились новые оппоненты

13/02/2017


В зависимом от ставленника Москвы Рамзана Кадырова чеченском муфтияте считают, что действия религиозного деятеля Асламбека Зубайраева и его последователей противоречат нормам ислама. В свою очередь эти люди активно практикуют самоистязание и называют себя сторонниками течения шейха Мухаммеда аль-Касназани, передает "Кавказский узел".

"Касназани - довольно известная на Ближнем Востоке личность. Раньше он жил в Багдаде, а после начала войны в Ираке перебрался в Иорданию. Среди его последователей есть и шииты, и сунниты. Его адепты проводят различные обряды, которые не имеют никакого отношения к исламу, такие как забивание в голову кинжалов, или протыкание щек и шеи острыми предметами", - рассказал представитель Духовного управления мусульман Чечни.

По его словам, указанные обряды эти люди называют "караматом", то есть чудотворным явлением.

"Последователи этой секты недавно объявились и у нас, а ее глава, проживающий в Москве Зубайраев, кстати, имеющий ученую степень кандидата экономических наук, даже объявил себя "халифом", - отметил представитель муфтията.

Он отметил, что в свое время в Чечне уже объявлялся подобный "халиф" - житель селения Автуры Шалинского района Адам Дениев.

"Зубайраев и его группа - это последователи печально известного у нас "халифа Адама", который после завершения первой чеченской войны объявился в республике и сеял смуту. Он тоже собирался творить чудеса, а однажды пообещал воскресить молодого человека из числа своих родственников, чтобы доказать свою избранность. Воскрешение, конечно же, не состоялось, "халиф" просто объяснил, что "умерший отказался возвращаться в грешный мир". Теперь последователи этого "чудотворца" снова у нас объявились", - сказал представитель муфтията.

По его словам, проведение обрядов самоистязания недопустимы с точки зрения мусульманской религии.

"Ислам запрещает человеку наносить себе вред. Это относится и к различным обрядам самоистязания, которые есть у шиитов. В том числе это касается и вбивания ножей в голову и прочих "чудес". Такие вещи просто недопустимы", - подчеркнул представитель муфтията.

В конце января в Интернете появилась видеозапись того, как группа мужчин в одной из стран Ближнего Востока проводит некий обряд. Пяти мужчинам, сидящим на корточках в окружении порядка десятка человек в помещении, сначала металлический чашей, а затем бруском забивают совсем неглубоко в голову ножи. При этом на лицах тех, кому проводят этот обряд, не видно боли, у них нет крови. По окончании обряда все пятеро с торчащими в головах ножами.

На видео, распространенном в сети, оказались и чеченцы, что вызвало общественный резонанс в Чечне.

Одним из тех, кто запечатлен на видео с ножом в голове, был московский чеченец Зубайраев. С ним 2 февраля встретились Кадыров, муфтий Чечни Салах Межиев и другие представители духовенства. Репортаж об этой встрече был показан на телеканале "Грозный".

На встрече, показанной по чеченскому телевидению, Кадыров и чеченские богословы заявили Зубайраеву, который, как оказалось, объявил себя "халифом", что его действия не соответствуют исламу.

"Ты оттуда приехал, воткнув себе в голову нож, чтобы, как ты говоришь, принести благо исламу и чеченскому народу. Порежь себе руку, и если ты состоявшийся халиф, сделай так, чтобы из нее не потекла кровь", - предложил Зубайраеву Кадыров.

Зубайраев в ответ на это предложение промолчал. Чеченские богословы однозначно осудили Зубайраева, а Кадыров заявил ему, что он не позволит вводить в заблуждение жителей Чечни и запретил заниматься религиозной деятельностью в Чечне.

В свою очередь Зубайраев, несмотря на словесные выпады в его адрес, держался на встрече достаточно уверенно и пытался высказать свою точку зрения. В частности, в ответ на обвинения в том, что он не является знатоком ислама и шариата, не знает арабский язык, он заявил, что этого не знали ни почитаемый в республике Кунта-хаджи Кишиев, ни сам пророк Мухаммад, однако тем не менее им обоим было ниспослано божественное откровение. Также он подтвердил, что является представителем шейха Касназани.

В конце беседы Кадыров заявил следующее: "Учи свою семью. Изучай религию... Передай это и своим мюридам, своему халифату. В моем халифате, в этой республике я халиф. Я не признаю... не разрешаю вам этим здесь заниматься, потому что у вас нет знаний. Приедет Касназани, мы дадим ему выступить, проводить беседы, выслушаем его, посадим на телевидение, потому что он знает религию".

При этом сам Кадыров относится к сторонникам культа местного чеченского мусульманского святого Кишиева. Его последователи надеются, что во время конца света он вместе с пророком Исой (Иисус Христос) и имамом Махди явится на землю, чтобы низвергнуть Даджала (Сатану), и установить на земле мир и спокойствие. Кунта-хаджи жив, говорят его мюриды, и продолжает совершать добрые дела, особо подчеркивая, что он не умер в ссылке, а скрылся, чтобы в определенный час вернуться назад. Кишиев был основателем зикризма и суфийского ордена на территории Чечни и Ингушетии.

Напомним, 15 января 2017 года пророссийские силовики ликвидировали в Чечне организатора безуспешного мятежа против Кадырова, его личного охранника Алихана Музаева.

Чуть раньше стало известно о попытке покушения на Кадырова со стороны его кровных врагов - клана Ямадаевых.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.