Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Чечне разрешили похоронить отца предполагаемого боевика ИГ Бахарчиева

12/02/2017


Кадыровцы отказали семье предполагаемого боевика "Исламского государства" Зелимхана Бахарчиева в разрешении похоронить его умершего отца Асланбека Бахарчиева в Чечне. Об этом в пятницу сообщили "Кавказ.Реалии".

Бахарчиев-старший, страдавший раком, умер 8 февраля у родственников в Калмыкии. Он бежал из своего села Пригородное Грозненского района после "народного схода", на котором семье предполагаемого боевика объявили кровную месть. 9 февраля, получив отказ кадыровцев, семья похоронила покойного в ауле Аки-Юрт Малгобекского района Ингушетии.

Чеченские власти заявляют, что Зелимхан Бахарчиев (аль-Бари) воюет в Сирии на стороне ИГ и что именно он был организатором атак на полицию в Грозном 17-18 декабря прошлого года.

"Народный сход" в Пригородном прошел 21 декабря. Участие в нем приняли Магомед Хийтанаев - помощник главы Чечни Рамзана Кадырова и кадий (шариатский судья) Грозного, - другие клирики, а также силовики из МВД Чечни и родственники погибших полицейских.

Хийтанаев призвал жителей Пригородного проклясть род Бахарчиевых. Родственники убитых полицейских объявили семье кровную месть. Местные жители, участвовавшие в сходе, потребовали выселить Бахарчиевых из Чечни.

После этого все мужчины из рода предполагаемого боевика бежали из Пригородного. Тяжелобольной Бахарчиев-старший, передают "Кавказ.Реалии", покинул село в тот же день, 21 декабря.

"Сход" в Пригородном стал первым мероприятием, на котором было высказано требование изгнать семью обвиняемого в терроризме из региона. За последующие полтора месяца в других местностях Чечни прошло еще несколько подобных "сходов". На днях стало известно, что еще в конце ноября полиция выселила из региона мужчин из рода Алама Ходжаева, виновника пьяного ДТП, в котором погибли несколько человек.

Угрозы выселением практиковались в Чечне и ранее.

В начале января в станице Нестеровской Сунженского района Ингушетии прошел "народный сход" с требованием выселить семью местного жителя Ризвана Котиева, который подозревался в том, что в ссоре зарезал чиновника районной администрации. В отличие от чеченских "сходов", ингушский прошел не на площади, а в помещении местной администрации; участие в нем приняли едва ли больше 100 человек из 23-тысячного населения станицы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.