Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Кремле заявили, что переговоры об экстрадированном в Азербайджан блогере Лапшине не ведутся

08/02/2017


В Кремле заявили, что переговоры об экстрадированном накануне из Белоруссии в Азербайджан блогере Александре Лапшине, у которого есть гражданство РФ и Израиля, не ведутся, но предпринимаются юридические меры по его защите. Тем временем в кнессете (парламенте Израиля) сообщили, что израильские и российские дипломаты пытаются получить доступ к блогеру, который, как стало известно ранее, находится в следственном изоляторе в Баку.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в среду, 8 февраля, что "переговоры не ведутся, но предпринимаются все возможные юридические меры для защиты Лапшина", сообщает РИА "Новости". В то же время глава кремлевской пресс-службы подчеркнул, что у блогера есть несколько гражданств, включая российское. "Для нас он является гражданином нашей страны. Мы продолжаем защищать его интересы в законном порядке", - заверил Песков.

На этом фоне депутат кнессета Ксения Светлова, которая участвует в борьбе за освобождение блогера, сообщила, что к Лапшину пока не пускают израильского консула. "Его экстрадируют в каких-то сверхтемпах, и на данный момент, а я на связи с его супругой, мы даже не знаем, где он точно находится, и к нему пока что не пускают израильского консула", - сказала Светлова, которую цитирует РИА "Новости".

Депутат кнессета добавила, что консульство РФ также пока безуспешно пытается пробиться к блогеру. "Израильское консульство над этим работает, я знаю, что также консульство РФ пытается к нему пробиться", - заявила Светлова.

Также депутат выразила беспокойство в связи с тем, что с Лапшиным обращаются как с отъявленным преступником, хотя он всего лишь "блогер-израильтянин". "Я очень обеспокоена его судьбой. Вчера его совершенно экстраординарным образом доставили из Белоруссии в Азербайджан. Его вели в наручниках пять человек с закрытыми лицами. Будто он был как минимум (главарем запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство") Абу Бакром аль-Багдади. А речь идет всего лишь о блогере-израильтянине. На данный момент мы даже не знаем, где он точно находится - у какой структуры, кто его держит. Это все вызывает большие опасения", - пояснила Светлова.

Ранее в среду в Генпрокуратуре Азербайджана сообщили, что Лапшин помещен в бакинский следственный изолятор. В отношении блогера осуществляются процедуры, предусмотренные в рамках возбужденного против него уголовного дела, заявил глава пресс-службы азербайджанского надзорного ведомства Эльдар Султанов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.