Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Россия отправляет чеченских бойцов в Сирию

13/01/2017


Чеченские бойцы Росгвардии готовятся к участию в сухопутной операции в Сирии, пишет «Новая газета», которая нашла документальные свидетельства этого.

В распоряжении издания оказались две брошюры, подготовленные Минобороны. Их «Новой» передал один из сотрудников бывшего специального полка МВД им. Ахмата Кадырова (более известного как батальон «Север» и входящего сейчас в состав Росгвардии). Оба издания распространяются среди военнослужащих батальона сотрудниками отделения по работе с личным составом.

Первая брошюра называется «Визуальный переводчик (Сирийская Арабская Республика)». Информация представлена в виде тематически структурированных картинок. Так, например, в издании есть карта Ближнего Востока и карта Сирии, перевод на арабский с транскрипцией по-русски чисел и фраз, необходимых для общения с местными жителями.

Вторая брошюра — это «Рекомендации военнослужащим при выполнении задач в Сирийской Арабской Республике». В ней 10 страниц, на которых дается краткая информация о стране, где ведутся боевые действия: географические сведения, язык, праздники, валюта, обычаи, и почти нет иллюстраций.

Специалистам, с которыми консультировалась «Новая газета», обе брошюры напомнили памятки, которые получали советские воины-интернационалисты, воевавшие в Афганистане.

Другие военнослужащие 46-й бригады подтвердили газете факт распространения обеих брошюр среди личного состава. По их словам, к командировке в Сирию готовят «именно чеченских военнослужащих».

В декабре сразу несколько СМИ опубликовали данные об отправке в Сирию группы чеченских военнослужащих. Среди них — телеканал «Дождь» и «Кавказский узел».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.