Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Россиии одобрили соглашение с Арменией об объединенной группировке сил

14/11/2016


Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, которым одобрил соглашение с Арменией об объединенной группировке сил двух стран. Соответствующий документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации, передает РИА Новости.

"Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании соглашения между Российской Федерации и Арменией об Объединенной группировке войск (сил) Вооруженных сил Республики Армения и Вооруженных сил Российской Федерации", — говорится в документе.

Согласно тексту распоряжения, Минобороны РФ поручено провести с участием МИД РФ переговоры с армянской стороной и по достижению договоренностей подписать от имени России указанное соглашение.

Отметим, что данная группировка войск создается «в целях обеспечения безопасности сторон в Кавказском регионе». Соглашение будет действовать пять лет и автоматически продлеваться, если ни одна из сторон не выразит желания выйти из его режима.

Основными задачами создаваемой группировки названо отражение вооруженного нападения на любую из двух стран соглашения, а также задачи по прикрытию государственных границ России и Армении.

Командующий группировкой назначается Верховным главнокомандующим Вооруженных сил Армении по согласованию с верховным главнокомандующим Вооруженных сил России. Директивы оперативного управления в адрес командующего группировкой вырабатываются штабом Южного военного округа России и оперативным управлением Генштаба Армении, после чего визируются начальниками Генштабов обеих сторон.

В мирное время командующий группировкой подчиняется Генштабу Армении, в военное время по согласованию сторон также возможно переподчинение командующему Южным военным округом России.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.