Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Дагестане журналистов обязали отчитываться об аккаунтах в соцсетях

27/10/2016


Власти Дагестана обязали сотрудников государственных СМИ предоставить информацию о своих аккаунтах в соцсетях, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст распоряжения министра печати и информации республики Бурлият Тоболатову.

Соответствующее распоряжение было разослано 20 октября всем государственным СМИ в республике. Информацию о его получении «Коммерсанту» подтвердили в нескольких редакциях газет республики.

В тексте документа говорится, что редакции обязаны «предоставить информацию об аккаунтах руководителей и сотрудников в сети интернет в соответствии с формой, указанной в приложении». В министерстве пояснили, что сбор этой информации проводится «в целях организации мониторинга подведомственных министерству учреждений в социальных сетях».

«Коммерсантъ» со ссылкой на данные министерства печати республики уточняет, что к подведомственным СМИ относятся телекомпания «РГВК Дагестан», информационное агентство с таким же названием, 16 газет, шесть журналов, радиостанция «Страна гор», три издательства и предприятие «Дагпечать».

В настоящее время требование закона предоставлять информацию о личных страницах в интернете относится к госслужащим и претендентам на госслужбу, но не к журналистам. В министерстве по печати и информации Дагестана «Коммерсанту» не смогли прокомментировать распоряжение.

В свою очередь, инициативу дагестанских властей раскритиковали председатель Союза журналистов РФ Всеволод Богданов и глава президентского Совета по правам человека (СПЧ), секретарь Союза журналистов Михаил Федотов. По словам последнего, подобное требование является ограничением свободы СМИ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.