Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Иран намерен инвестировать в сельское хозяйство Дагестана

17/10/2016


Иранские бизнесмены готовы помочь Дагестану развивать сельское хозяйство региона, в частности инвестировать в производство семян и птицеводство, - сообщили сегодня на встрече с председателем правительства Дагестана Абдусамадом Гамидовым в Махачкале члены делегации во главе с генеральным директором Торговой палаты иранской провинции Ардебиль Восуги-Ирани Хосейном.

"взаимоотношения между Россией и Ираном находятся на высоком уровне. Совсем недавно было подписано российско-иранское соглашение о создании "зеленого коридора". Наша республика имеет все перспективы для развития торговых отношений с иранскими партнерами", - сказал Гамидов, приветствуя гостей, цитирует ТАСС сообщение пресс-службы администрации главы и правительства региона.

Восуги-Ирани Хосейн выразил готовность к установлению партнерских контактов провинции Ардебиль с дагестанскими городами Дербент и Избербаш для реализации совместных проектов, а также готов сотрудничать с Махачкалинским морским торговым портом (ММТП) и пригласить в республику крупных инвесторов.

Как отметили в иранской делегации, представители ИРИ готовы перейти от переговоров к реальным действиям, для чего готовы вкладывать средства в развитие Дагестана. "Провинция Ардебиль производит 80% семян по Ирану в целом, выращивает пшеницу и готовит пшеничную продукцию, производит мясо птицы. Мы готовы сотрудничать и в этих областях", - сказал руководитель Организации сельскохозяйственного джихада провинции Ардебиль ИРИ Сарви Адиль.

Кроме этого, генеральный директор иранской компании "Арта Джудзе" - крупнейшего в Центральной Азии производителя продукции птицеводства Годрат Хаджинури предложил поставлять в Дагестан инкубационные яйца, а член Совета директоров компании "Тасним Нуш" Халафи Фаршад – сотрудничество в области энергетики, вплоть до строительства завада, который будет получать электроэнергию из перерабатываемого мусора.

Также представители Ирана заинтересованы в строительстве в Махачкалинском морском торговом порту складского помещения для провинции Ардебиль. Также иранские бизнесмены готовы участвовать в покупке акций ММТП.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.