Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Евкуров: Ингушетию с Южным Кавказом связывает как история, так и современность

30/06/2016


Ингушетию и страны Южного Кавказа объединяет не только текущее экономическое и культурное сотрудничество, но и общая история. Об этом заявил, отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа" в ходе пресс-конференции, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"В целом, если мы берем, например, Азербайджан, у нас подпиан ряд соглашений и договоренностей. Одно из направлений сотрудничества – это, конечно, межэкономические и инвестиционные проекты. Мы на примере Азербайджана, в том числе, используем опыт строительства мясо-молочных комплексов. Азербайджанские специалисты работали совместно с нашими, и вставал также вопрос даже о производстве молока и замороженных продуктов", - рассказал он.

По словам главы республики, в Ингушетии проживает представительная азербайджанская диаспора. "В рамках работы диаспоры у нас азербайджанская сторона, в том числе, планирует открытие проектов, которые создадут новые рабочие места", - поведал Евкуров.

Кроме того, обратил внимание он, Ингушетию и с Азербайджаном, и с Арменией связывает историческое событие Великой Отечественной войны: так, в Битве за Кавказ участвовали воины всех национальностей, в том числе, уроженцы Азербайджана, а именно 9-я стрелковая бригада, 223-я и 416-я стрелковые дивизии 44-й армии, сформированные в Азербайджанской ССР и воевавшие в 1942-1943 годах в районе города воинской славы Малгобека. "Мы наладили взаимодействие в области поисковых работ для того, чтобы увековечить память героев, павших в Великой Отечественной войне", - рассказал Евкуров.

"Таким образом, созданы разные формы. Но выйти на масштабный уровень инвестиционного или экономического взаимодействия нам еще пока не удалось", - резюмировал он.

Кроме того, Евкуров в ходе пресс-конференции прокомментировал теракт в стамбульском аэропорту Ататюрка. В первую очередь, политик выразил соболезнования в связи с трагедией.

Глава Ингушетии отметил, что борьба с международным терроризмом имеет смысл только тогда, когда ведется совместными усилиями, в противном случае она не приносит результатов. "Это плод не совсем грамотно выстроенной международной политики. В борьбе с этим злом не будет успеха, если работать в одиночку. Это болезнь XXI века, и с ней надо бороться всем вместе", - подчеркнул он.

"Для этих нелюдей нет ничего святого. Они наточены на то, чтобы устроить хаос", - отметил глава Ингушетии.

Ключевое значение послания с извинениями от президента Турции главе России, по словам Евкурова, состоит именно в том, что теперь Россия и Турция могут вернуться к совместной борьбе с терроризмом. "Хорошо, что Реджеп Тайип Эрдоган успел написать Владимиру Путину. Дело не в том, извинился он или нет. Дело в другом - это такая международная практика. Его шаг говорит о многом. И нам надо думать в первую очередь над тем, чтобы таких терактов было меньше, а не о туризме", - считает он.

Глава Ингушетии напомнил, что Турция всегда вела себя по отношению к России как дружественная страна. "Она не ввела вместе с Западом санкции против нас. Она продолжала с нами сотрудничать до этого нехорошего поступка. Но теперь, я думаю, все наладится. Разговор Путина и Эрдогана был серьезным. Сейчас надо сделать все то, что упустили за восемь месяцев", - обратил внимание Евкуров.

Возвращаясь к теме терроризма на Востоке, он поведал, что властям необходимо вести серьезную работу в плане идеологии. "Надо выявлять идеологов. Почему появляются террористы, готовые расстреливать и убивать, думая, что за это они сразу попадут в рай? Потому что их убедили в этом", - заявил глава Ингушетии.

Евкуров напомнил, что экстремисты стремятся дискредитировать ислам, но подчеркнул, что это не удастся сделать ни одной террористической организации. "Сегодня, если девушка надевает хиджаб, на нее все смотрят настороженно. Мы все это понимаем. Сегодня для мусульман настала сложная ситуация: они вынуждены объяснять, что члены ДАИШ - не истинно верующие люди. ДАИШ сегодня приносит наибольшее зло именно мусульманам", - отметил он.

Кроме того, в ходе пресс-конференции глава Ингушетии рассказал, как сегодня развивается сельское хозяйство в республике. "Мы выстраиваем пять якорных направлений в отрасли. Первое — фрукты, особенно яблоневые сады. Мы ожидаем более семи тыс т урожая. Наш товар будет поставляться в более чем 20 регионов России, и это будут не только яблоки, но и черешня, персики и многое другое. Это даст хороший эффект для бюджета республики", - поведал он.

"Второе якорное направление — мясное: это говядина, баранина, индюшатина халяльного производства плюс мясо-молочный комплекс. Третье - тепличные хозяйства. Мы построим более 50 га теплиц к 2017 году. Важен проект по рыбе: осетровые уже выживают в наших условиях. В целом мы разводим 5-6 видов рыб, и по воде мы занимаем довольно лидирующую позицию", - сообщил Евкуров.

"Реализуется также кластерный проект "Мед Ингушетии". В этом году он дал 1 тыс т, наш мед будет экспортироваться за границу. Также мы вышли на хороший уровень по картофелю, бахчевым", - отметил глав Ингушетии.

"Санкции дали положительный эффект для республики. У нас появился бренд "Это сделано в Ингушетии". В скором времени в республике откроются магазины, где люди смогут купить продукцию, произведенную у нас", - заключил Юнус-Бек Евкуров.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.