Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Идрис Усманов намерен баллотироваться на пост главы Чечни

29/06/2016


Бизнес-омбудсмен по Чеченской Республике Идрис Усманов намерен составить конкуренцию Рамзану Кадырову и баллотироваться на пост главы республики от Партии роста бизнес-омбудсмена России Бориса Титова

О планах руководителя чеченского отделения Партии роста, бизнес-омбудсмена по Чечне Идриса Усманова участвовать в выборах главы Чечни рассказал РБК председатель партии Борис Титов.

Эту информацию подтвердил собеседник в региональном отделении партии. По его словам, Усманова в среду выдвинет региональная конференция партии, после чего начнется работа по регистрации его кандидатуры в избирательной комиссии Чеченской Республики. Сам Усманов отказался от официальных комментариев до выдвижения.

В администрации главы Чечни сказали, что Рамзан Кадыров проинформирован о планах Усманова выдвинуть свою кандидатуру на выборы главы республики и пожелал ему удачи, рассказал собеседник РБК, близкий к руководству партии.

Кадыров пока не объявил о своем выдвижении. Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов отказался от комментариев на тему выборов главы республики. «Когда он [Кадыров] объявит, мы вам сообщим», — отметил он.

В соответствии с республиканским законодательством список кандидатов на должность главы Чечни должен быть сформирован к 4 июля. Пока о выдвижении на выборы не объявил ни один кандидат.

Ранее представитель Чечни в Совете Федерации Зияд Сабсаби сказал РБК, что «ни у кого нет шансов победить Кадырова». Если не 100%, то около 98% населения проголосует за него, пояснил сенатор.

Президент назначил Кадырова исполняющим обязанности главы республики 25 марта, незадолго до истечения его полномочий на посту главы Чечни.

Усманов был назначен уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чечне в декабре 2013 года, говорится на сайте чеченского парламента. До этого он был вице-спикером чеченского парламента, куда избрался в 2008 году по списку «Единой России».

Поздравляя Кадырова с днем рождения в своем Instagram в октябре 2015 года, Усманов высоко оценил его деятельность на посту главы республики. «Под вашим чутким руководством наша республика, безусловно, расцвела. Созданы прекрасные условия для жизни в мире и согласии на родной земле», — написал он.

Выдвижение Усманова не только прекрасная раскрутка для Партии роста и для Усманова, но и услуга Кадырову, считает политолог Константин Калачев. «Партия достаточно респектабельная, при этом нишевая. Кандидат сможет выступать с позитивной повесткой, говорить о повышении инвестиционной привлекательности и развитии бизнеса, не составляя серьезной конкуренции Кадырову», — пояснил эксперт. По мнению Калачева, выдвижение Усманова свидетельствует о наличии общих тем и интересов у Титова и Кадырова.

Коммунисты также в ближайшее время планируют выдвинуть кандидатуру. Главный претендент — первый секретарь Чеченского рескома КПРФ Магамед Ахматов, сообщил РБК федеральный чиновник, знакомый с переговорами. Секретарь ЦК КПРФ депутат Госдумы Сергей Обухов отметил, что это один из вариантов.

Выборы главы республики пройдут в единый день голосования, 18 сентября 2016 года. Чечня — единственный из северокавказских регионов, где глава избирается не парламентом, а путем прямого голосования.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.