Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Чечне рассказали о «самоорганизации» воюющих против ИГ чеченцев

09/02/2016


Выходцы из Чечни, воюющие против «Исламского государства» в Сирии и Ираке, не служат в вооруженных силах РФ и подразделениях МВД. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в руководстве Чечни.

«Это самоорганизовавшиеся группы молодых людей, которые поставили перед собой цель противостоять террористической организации», — заявил он.

По словам собеседника агентства, эти люди находятся в зоне конфликта «с самого начала появления ИГИЛ» и выдают себя за сторонников террористов.

«Это исключительно трудная задача. Бывают случаи, что кого-то выявляют, и что за этим следует, можно догадываться», — сказал собеседник «Интерфакса».

По его словам, эти люди, в частности, собирают информацию о выходцах из Чечни и других российских регионов среди сторонников ИГ. Кроме того, некоторые из них отправились в регион для «поиска и ликвидации своих кровников, причастных к совершенным ранее боевиками убийствам родных и близких людей».

Источник отметил, что глава ЧР Рамзан Кадыров никогда не говорил и не заявлял, что в Сирии находятся сотрудники спецподразделений силовых ведомств РФ, дислоцированных на территории Чеченской Республики.

8 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров в эфире телеканала «Россия 1» рассказал, что в тылу ИГ находятся «лучшие бойцы» Чечни, прошедшие подготовку в «центре сил специального назначения под Центороем». «Они собирают информацию о структуре, численности террористов, определяют цели для бомбардировок и фиксируют их результат», — было сказано в сюжете.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.