Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Санкции США не отразятся на родственниках экстремистов

10/10/2015


Включение трех уроженцев Кавказа в санкционный список Минфина США из-за принадлежности к «Исламскому государству» и «Имарату Кавказ» не повредит их родственникам и однофамильцам, полагают эксперты, опрошенные корреспондентом «Кавказского узла».

«Кавказский узел» сообщал, что 29 сентября Минфин и Госдепартамент США заявили о введении санкций в отношении подразделения "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ) на Северном Кавказе. 5 октября стало известно о включении в санкционный список трех граждан России Ахмеда Чатаева, Заурбека Гучаева и Ислама Атабиева.

"Исламское государство" признано в России, США и ряде других стран мира террористической организацией. 21 июня в YouTube было размещено сообщение о том, что боевики четырех вилаятов признанного в России и США террористическим "Имарата Кавказ" присягнули на верность лидеру ИГ. "Исламское государство" приняло присягу боевиков Северного Кавказа и заявило о создании своего отделения в регионе.

У однофамильцев, включенных в список проблем с получением виз, кредитов и так далее точно не будет, уверена руководитель Центра региональных проблем Института США и Канады РАН Нана Гегелашвили. «Что же касается родственников, вероятность крайне высока, хотя многое будет зависеть от того, как фишка ляжет, - не все подлежит законам формальной логики», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» Гегелашвили.

Эту точку зрения разделяет и доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов. «Я не думаю, что человек, носящий одну фамилию с одним из этих троих, получит однозначный отказ. Скорее, его будут дольше и тщательнее проверять на предмет его участия в делах родственника/однофамильца», - отметил ученый.

Напомним, что ранее в санкционный список США также были включены воюющие на территории Сирии граждане России - Тархан Газиев, Шамиль Измайлов и предполагаемый лидер ИГ на Северном Кавказе Рустам Асильдеров.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.