Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Начальника отдела МУРа уволили за попытку задержать полпреда Кадырова

22/11/2014


Начальник 22-го отдела Московского управления уголовного розыска (МУР) Олег Галич уволен после попытки сотрудников ГУ МВД по столице задержать представителя главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в Украине Рамзана Цицулаева, передает «Росбалт».

Галич принимал участие в раскрытии десятков резонансных преступлений, а также лично задерживал большинство главарей ореховской группировки.

Рамзан Цицулаев подозревался в причастности к бизнесу по незаконному обналичиванию средств. Среди тех, кто пользовался этим каналом, был и предприниматель Андрей Новиков.

В августе в Москве был похищен один из организаторов канала уроженец Чечни Закриев, его силой заставили написать расписку о том, что он должен Новикову 109 млн рублей. После этого Закриева отпустили, а он обратился в правоохранительные органы. В рамках возбужденного дела о похищении и вымогательстве Новиков был задержан.

По версии источника в правоохранительных органах, к супруге Новикова обратился Цицулаев, который предложил организовать освобождение ее мужа из-под стражи. 15 ноября жена Новикова, действуя под контролем оперативников, передала Цицулаеву первый транш в размере €50 тыс.

Операция по задержанию Цицулаева была назначена на 19 ноября при получении второго транша денег в гостинице «Золотое кольцо».

Когда Цицулаев получил сверток, полицейские попытались его задержать, но на помощь полпреду главы Чечни бросились несколько десятков человек. Цицулаеву удалось скрыться. Задержать удалось двоюродного брата Рамзана Цицулаева, еще одного уроженца Чечни, а также бывшего сотрудника украинского спецподразделения «Беркут».

СК России возбудил уголовное дело по статье 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).

Руководство ГУ МВД по Москве отстранило от должности руководителя операции в отношении Цицулаева Олега Галича, так как Цицулаеву удалось скрыться.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.