Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

СПЧ: Дагестанцы идут воевать на Украину из-за денег

27/08/2014


Военным, проходящим службу по контракту в Дагестане, платили по 250 тысяч рублей за участие в боевых действиях на востоке Украины. Об этом глава региональной общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", член Совета при президенте РФ по правам человека Элла Полякова заявила в эфире телеканала "Дождь".

Эти цифры Элла Полякова привела, ссылаясь на данные председателя Комитета солдатских матерей Ставропольского края Людмилы Богатенковой (так как документального подтверждения информации нет). Она предположила, что речь идет о разовых выплатах.

"Те дагестанцы, которые подписывали контракты, и им платили по 250 тысяч рублей, за деньги отправлялись туда (в Украину)", – сказала Полякова.

По ее словам, Людмила Богатенкова считает, что на такой шаг контрактников толкает безработица в Дагестане.

Кроме того, Полякова утверждает, что раненых контрактников по возвращении из Украины в Россию задним числом увольняют со службы, чтобы "не было никакой социальной ответственности перед ними и перед семьями".

"Вот это страшная история. Потому что документально ни один из них не может подтвердить, что он где-то участвовал в каких-то боевых действиях. Россия войну не ведет, никаких боевых действий нет, они считаются на полигоне, предположим, в Белгородской области", – сказала она.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.