Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Дагестане арестованы десятки мусульман

24/08/2014


После окончания пятничной молитвы 22 августа в одной из мечетей Дербента сотрудниками правоохранительных органов были задержаны от 40 до 60 прихожан, сообщили очевидцы инцидента. Задержанные на двух автобусах были доставлены в городской отдел полиции.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников событий, после пятничного намаза мечеть "Ахлю-с-Сунна", расположенная на Аэропортовском шоссе в Дербенте, была оцеплена людьми в форме.

"Задержали, по разным оценкам, от 40 до 60 мусульман - прихожан мечети. Эту мечеть постоянно "дергают" сотрудники органов, чуть ли не каждую пятницу проводятся рейды. В этот раз все проходило даже не в такой грубой форме, как обычно. Доставили в полицию, проверили, сняли отпечатки и отпустили", - рассказал собеседник, попросивший не называть его имени.

Задержание проводили, со слов прихожан мечети, более 30 сотрудников различных силовых структур, среди которых были как полицейские, так и вооруженные люди в масках в камуфляжной и черной форме.

"К зданию были подогнаны два автобуса и пара маршрутных такси, куда мусульманам предложили сесть. Насильно никого не сажали. Нам сказали, что в любом случае нужно поехать в отдел полиции Дербента, чтобы они сняли отпечатки, сделали фото и проверили по базам. Некоторые говорят, что у них взяли образцы крови на ДНК. Вдобавок нам сказали, что нужно заполнить анкеты, куда нужно было записать личные данные - где проживаем и работаем. Подобные рейды в мечети "Ахлю-с-Сунна" проводятся не в первый раз: в августе уже многих доставляли в полицию. В этот раз забрали половину пришедших на Джума-намаз ("пятничная молитва", обязательная коллективная молитва мусульман), - рассказал источник.

По его словам, к 20 часам всех задержанных освободили из отделения. "Насколько мне известно, всех отпустили", - сказал житель Дербента.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.