Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Двух сотрудников чеченского Роскомнадзора наказали за слабую борьбу с экстремизмом

17/07/2014


Прокуратура Чеченской Республики проверила исполнение сотрудников чеченского Роскомнадзора своих обязанностей и привлекла двух лиц к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщается на сайте прокуратуры ЧР.

В ходе проверки прокуратура Чеченской Республики выяснила, что местное управление Роскомнадзора исполняло свои обязанности ненадлежащим образом. Речь идёт о борьбе с правонарушениями среди интернет-провайдеров и недопущению распространения экстремистских материалов в сети.

Хотя прокуратура выявляла многочисленные факты нарушений условий оказания услуг связи, сотрудники Роскомнадзора никак не реагировали на эти нарушения. По процедуре, они должны были выносить предупреждения о приостановлении действия лицензии, а также планировать различные проверочные мероприятия, однако это на протяжении долгого времени не выполнялось.

Как пожаловались в прокуратуре, сотрудники чеченского Роскомнадзора игнорировали прокурорские повестки и не являлись в суд, где должны были проходить рассмотрения заявлений о признании материалов экстремистскими и блокировке сайтов за экстремизм.

Не реагировали представители местного Роскомнадзора и на неактивность операторов по блокировке сайтов. По закону, провайдеры должны самостоятельно выгружать адреса подлежащих блокировке ресурсов из Единого реестра, однако эти обязанности систематически не исполнялись, и чеченский Роскомнадзор не принимал по этому поводу никаких мер.

Первый зампрокурора Республики Чечня вынес руководителю местного управления Роскомнадзора представление об устранении нарушений. 7 июля двух виновных сотрудников Роскомнадзора привлекли к дисциплинарной ответственности, о чём на сайте прокуратуры сообщили 16 июля.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.