Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Дагестане одиннадцатилетняя девочка спасла братьев от пожара

26/02/2014


11-летняя жительница селения Леваши Левашинского района Дагестана не растерялась во время возникшего в доме пожара, спасла двух младших братьев и спаслась сама.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по республике, инцидент произошел в вечернее время. Хозяин дома был в отъезде, а жена находилась у родственников. Трое детей Абдулаевых – дочь и двое сыновей – оставались дома одни. Маликат смотрела телевизор, а Магомедгаджи и Магомедсалам играли с машинками.

"Вдруг девочка почувствовала запах дыма. Выбежав из комнаты, она увидела, что прихожая и кухня охвачены огнем. Выход из дома был заблокирован, – сообщили спасатели. – Во время пожара дети, как правило, теряются и начинают паниковать, из-за чего часто становятся жертвами огненной стихии. Однако 11-летняя школьница проявила исключительное хладнокровие, которому могут позавидовать даже взрослые".

Как рассказала сама Маликат, сначала она немного растерялась, но сообразила, что другого выхода, кроме как через окно, нет. Она разбила стулом стекло в окне в зале и одного за другим вытолкнула братьев, а затем вылезла сама.

К тому времени вокруг дома уже собралась толпа соседей, которые думали, что у Абдулаевых дома никого нет и вызвали пожарных. Подоспевшие пожарные предотвратили дальнейшее распространение огня.

"Левашинцы с гордостью рассказывают о смелом поступке одиннадцатилетней девочки, которая спасла своих братьев. Сама Маликат героиней себя не считает, говорит, что родители учили ее всегда заботиться о своих младших братьях", – добавили в МЧС.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.