Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Волгограде в ходе операции "Вихрь-антитеррор" силовики задержали 87 человек

31/12/2013


В Волгограде в ходе операции "Вихрь-антитеррор" силовики задержали и доставили в отделы полиции 87 человек. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя оперативного штаба по региону Андрея Пилипчука. В числе причин задержаний Пилипчук назвал сопротивление полицейским, отказ предъявить документы и ношение оружия.

В операции, начавшейся утром, задействованы более 4 тысяч полицейских и солдат внутренних войск. Работают 268 поисковых групп и 142 разыскных поста. Силовики проводят проверки на вокзалах, в торговых центрах и магазинах, ресторанах и кафе, на автомойках и "других объектах частного сектора, по которым имеется оперативная информация". Всего за день было проверено свыше 1,5 тысячи объектов и досмотрено около 1 тысячи граждан.

Пилипчук добавил, что операция "Вихрь-антитеррор" продолжится "до особого распоряжения".

29 и 30 декабря в городе произошли два крупных теракта. В воскресенье днем случился взрыв на железнодорожном вокзале. Погибли 17 человек, еще 37 получили травмы. В понедельник Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах передавал, что террористом-смертником мог быть член буйнакской группировки моджахедов Павел Печенкин (Ансар ар-Руси), уроженец Марий Эл. Официально эта информация не подтверждалась.

В понедельник утром в Волгограде произошел новый теракт - в час пик был взорван троллейбус в Дзержинском районе города. Погибли 14 человек, 28 пострадали. Пока опознаны пятеро жертв.

Дни с 30 декабря по 3 января объявлены в Волгоградской области траурными. В регионе отменены увеселительные мероприятия, а телеканалам рекомендовано отказаться от показа развлекательных передач.

Между тем днем в понедельник ОМОН разогнал народный сход, объявленный националистами после первого теракта. "Нас собирается достаточное количество, сразу перекрываем проспект Ленина и требуем отставки губернатора и мэра города!" - призывали организаторы накануне. Тем не менее всего в акции на аллее Героев принимали участие лишь до 200 человек. Около 50 участников схода задержали; некоторых - за то, что они ставили свечи в память погибших. Позже всех задержанных отпустили из полиции без оформления протоколов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.