Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Дагестане уже второй раз подали в суд на Владимира Жириновского

18/11/2013


Как сообщает «МК», в Мещанский суд Москвы недавно поступил гражданский иск 29-летнего дагестанца Шамиля Шейхова к Владимиру Жириновскому.

Юрист из Махачкалы требует, чтобы скандальный политик извинился перед кавказским народом за свои высказывания в октябре этого года на одном из центральных телеканалов.

Как считает Шамиь Шейхов, слова лидера ЛДПР о том, что кавказским женщинам нужно запретить рожать больше двух детей, а кавказцам вообще — ограничить передвижение по территории России, являются ничем иным, как проявлением экстремизма и сепаратизма.

Отметим, что Шейхов никакого отношения к политике не имеет. Иск он подал по собственной инициативе, потому как принял оскорбительные высказывания Жириновского на свой личный счет.

«Подобные слова из уст политиков федерального уровня добавляют масла в огонь в итак непростые отношения между Россией и Кавказом. Приезжая в гости к родным в различные российские города, я лично наблюдал, что ко мне и к моим соотечественникам относятся как в людям второго сорта. Думаю, это — результат политической пропаганды вражды между двумя народами», - пояснил молодой представитель Дагестана.

Искать управы на Жириновского в суде Шамиль Шейхов идёт уже во второй раз. Оказывается, три года назад Жириновский тоже сказал несколько неполиткорректных фраз о Кавказе. Прозвучали эти слова на страницах партийной газеты. На что молодой и ретивый юрист сразу же потребовал от эпатажного политика извинений и моральной компенсации.

Правда, тогда в удовлетворении жалобы ему было отказано, так как один человек не может обращаться в суд от имени целого народа.

Истории уже известны подобные прецеденты.

Несколько лет назад после выхода фильма английского комика Саши Барона Коэна «Борат», где под видом казахского журналиста он высмеивает и нелицеприятно отзывается о казахском народе и его обычаях, один из представителей Казахстана преклонного возраста потребовал от британского актёра извинений и хотел отстоять честь нации через суд. Чем эта история завершилась, честно говоря, неизвестно.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.