Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Дагестане задержаны более 50 участников митинга

12/09/2013


Полиция задержала более 50 участников несанкционированного митинга, который проходил сегодня возле здания прокуратуры в Махачкале. Участники протестовали против незаконного, по их мнению, задержания жителя села Агачаул Карабудахкентского района Дагестана Малика Камбулатова.

Сегодня, по данным МВД, родственники задержанного по подозрению в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия жителя села Агачаул Карабудахкентского района Дагестана устроили несанкционированный митинг возле прокуратуры Ленинского района Махачкалы.

Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла» участники, Карбулатов был задержан 11 сентября по подозрению в незаконном хранении и приобретении огнестрельного оружия, однако родственники считают задержание незаконным.

«Мой сын - честный и порядочный человек, и все знают, что он не мог совершить какое-либо противозаконное действие. Я уверена .что оружие ему подбросили сами полицейские. Так они хотят наказать его из-за младшего брата», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» мать задержанного Джуварият Камбулатова.

По ее словам, «младшего сына Арсланали Камбулатова сотрудники силовых структур причисляют к салафитам, членам НВФ». «Хотя я не видела в его действиях ничего радикального. Сейчас я не знаю где он, уже год как мы не знаем вестей о нем», добавила она, подчеркнув, что старший сын «Малик не имеет никакого отношения к НВФ, он работает в школе, у него свое тепличное хозяйство, он всегда в работе».

Женщина рассказала, что у них дома «несколько раз проводили обыски, и каждый раз они происходили без предупреждения, но ни разу ничего противозаконного не нашли».

«Наши люди знают, какой Малик человек, и поэтому пришли сегодня поддержать меня. Хотя я никого и не приглашала». - заключила мать задержанного.

По словам участников, в акции приняли участие около 300 человек, более 50 из них задержаны полицией.

"В митинге приняли участие около 300 человек. Это была мирная демонстрация. Люди ждали пока мать Малика и еще несколько человек выйдут из здания прокуратуры. Они обратились туда с заявлением о незаконном задержании Малика Камбулатова. В это время мы увидели как сотрудники полиции заводят в машину парня, который стоял с плакатом "Мы устали от произвола силовых структур"», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» одна из участниц митинга.

По ее словам, «когда мы пытались препятствовать этому, полицейские начали расталкивать, они специально спровоцировали конфликт, начали избивать всех подряд». «Били и женщин, и школьников, которые присутствовали там. Потом подъехал полицейский автобус, и туда загнали около 50 человек. Сейчас они находятся в полиции», - добавила источник.

По ее словам, полицейский ударил одну из участниц акции, и она с переломом ключицы лежит в больнице, еще одному человеку стало плохо с сердцем, он тоже находится в больнице.

По словам участников акции, полиция не разрешала им снимать происходящее на видеокамеру, утверждая, что запрещено снимать лица сотрудников правоохранительных органов.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель пресс-службы МВД по Дагестану, на данный момент задержаны около 50 участников митинга, но школьников среди них нет.

"Все задержанные находятся в отделе полиции Советского района Махачкалы. Сейчас специалисты изучают видео, проводят другие необходимые оперативно-следственные мероприятия и пытаются вычислить зачинщиков беспорядков. После выяснения всех обстоятельств задержанные будут отпущены. Возможно в отношении нарушителей порядка будет применено административное наказание", - сказал представитель ведомства.

Так же он опроверг слова родственников Малика Камбулатова о том, что оружие подбросили полицейские, и что он задержан из-за его младшего брата. "В его автомобиле найдено незаконное оружие, вот из-за этого он и был задержан", - сообщил представитель пресс-службы.

По его словам младший брат Малика Каблутова Арсланали, 1984 года рождения, - лидер махачкалинской диверсионно-террористической группы.

Жители села Агачаул в то же время написали обращение к главе Дагестана Рамазану Абдулатипову с просьбой разобраться в деле Малика Камбулатова. В обращении они характеризуют его только с положительной стороны. Письмо подписали более 100 человек.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.