Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Российским бюро Интерпола получена информация о розыске сенатора от Дагестана

04/09/2013


Российское бюро Интерпола получило из Центрального офиса организации информацию об объявлении в международный розыск сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, сообщил источник в правоохранительных структурах. Информации о розыске Керимова на сайте организации пока нет. Российские юристы сомневаются, что в случае объявления Керимова в международный розыск Россия выдаст его Белоруссии.

По информации источника, российская сторона будет обязана предпринять все меры, предусмотренные международными нормами и уставом Интерпола. Это означает, что Керимов будет внесен в список разыскиваемых, а сам он должен быть арестован и выдан, передает "Интерфакс".

Между тем на сайте Интерпола данных об этом нет. В разделе поиска граждан России по запросу Белоруссии находятся 10 человек, среди которых Сулейман Керимов не значится. При этом на сайте присутствует информация об однофамильце российского сенатора, 43-летнем Альберте Керимове, уроженце Грозного, которого правоохранительные органы России разыскивают за совершение разбоя.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 сентября Следственный комитет Белоруссии объявил в розыск акционера "Уралкалия", члена Совета Федерации России от Дагестана Сулеймана Керимова. По данным МВД Белоруссии, Интерпол принял решение объявить Керимова в международный розыск. Действия Керимова квалифицированы белорусскими следователями как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями. Санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

26 августа по тем же обвинениям в Белоруссии был задержан Владислав Баумгертнер, гендиректор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий. Как заявил 29 августа пресс-секретарь СКБ Павел Траулько, ущерб, нанесенный Белоруссии возможными противоправными действиями руководства ОАО "Уралкалий", составил около 100 миллионов долларов.
Сулейман Керимов занимает 20-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивается в $7,1 миллиарда долларов. Сенатор владеет крупными пакетами акций ряда российских предприятий - "Уралкалия" (18,1%), ВТБ (6%), Polyus Gold (40,2%), ПИК (47%), также ему принадлежит футбольный клуб "Анжи". В декабре 2007 года Сулейман Керимов был единогласно избран представителем Народного собрания Дагестана в Совете Федерации. В феврале 2008 года верхняя палата российского парламента подтвердила его полномочия.

В настоящее время, согласно данным на сайте верхней палаты российского парламента, Сулейман Керимов является членом комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, его полномочия истекают в марте 2016 года.

Российские юристы сомневаются, что Москва выдаст Керимова Минску

Между Россией и Белоруссией подписан договор о том, что страны обязаны выдавать Интерполу граждан, подозреваемых в совершении преступлений, и в случае объявления Сулеймана Керимова в международный розыск Россия будет обязана выдать его Белоруссии, говорит председатель московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры", специалист по международному праву Юрий Николаев, отмечая, что сам он сомневается, что это будет сделано.

"Поскольку есть куча лазеек. Во-первых, нужно посмотреть основания для объявления в розыск. Во-вторых, у Интерпола есть документы, обязательные к исполнению, а есть рекомендательные. Если последние, то это вообще ни о чем. В-третьих, Россия – суверенная страна, для ареста должна быть собрана достаточно большая доказательная база. В-четвертых, представительства Интерпола в России и Белоруссии – это разные представительства, разные люди, разное понимание ситуации", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Николаев.

"Если бы Керимова в розыск объявила Великобритания, при этом было бы отдельное судебное решение об аресте активов, например, во Франции, то аресты, безусловно, были бы исполнены. В данном случае – Белоруссия и Россия, предполагаю, в деле много политической подоплеки. Керимов – необычный россиянин, и если даже Белоруссия выведет судебный акт об аресте счетов бизнесмена, то другие судебные системы могут не согласиться с белорусской", - указывает юрист.

Объявление Сулеймана Керимова Интерполом в международный розыск будет говорить о том, что ему заочно выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей, считает полковник милиции в отставке, адвокат коллегии адвокатов "На Малой Дмитровке" адвокатской палаты Москвы Евгений Черноусов.

"Интерпол – организация, оказывающая содействие по поиску, установлению и задержанию лиц, совершивших преступление на территории стран-участниц. Таким образом, страны, заключившие соглашение с Интерполом, при появлении на их территории Керимова обязаны будут его задержать и выдать Белоруссии. В частности, также должна действовать и Россия, никаких исключений", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Черноусов, работавший ранее в главном управлении уголовного розыска МВД СССР и РФ, в том числе и по линии Интерпола.

Список государств-членов Международной организации уголовной полиции (Интерпол).

Другой вопрос, по его словам, будет ли в России исполняться данное международное соглашение. "У меня нет уверенности, что Керимова будут искать, задерживать и передавать белорусским коллегам", - говорит адвокат.

Он отмечает, что при выезде Керимова в другую страну он может быть задержан и отправлен в Белоруссию – на практике чаще всего задержание проходит именно при пересечении границы.

Что касается зарубежных счетов, то они могут быть арестованы только по решению суда, то есть когда человек будет признан виновным в том, что деньги достались нечестным путем, подчеркивает Евгений Черноусов. "Банки "замораживают" деньги в самых крайних случаях. Человек в итоге может оказаться невиновным, и это отразится на репутации банка", - указывает адвокат.

Количество стран-участниц Международной организации уголовной полиции (Интерпол) - 190, говорится на сайте организации.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.