Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Дагестанцы просят разрешить культивировать коноплю в кондитерских целях

25/08/2013


В рамках профилактической операции «Мак-2013» полицейские провели в селении Харачи Унцукульского района Дагестана рейды по уничтожению конопли. В ответ на это местные жители выразили протест против тотального запрета растения и решили добиться разрешения на культивацию конопли в кондитерских целях.

Из года в год наркосодержащие растения незаконно продолжают культивировать в одних и тех же районах Дагестана: Унцукульском, Кизлярском, Буйнакском, С.-Стальском, Шамильском, Бабаюртовском и Левашинском.

Так, в селении Харачи Унцукульского района в ходе рейда были зафиксированы семь фактов незаконного выращивания конопли. Полицейских поразило, что в основном нарушителями были женщины – именно они выращивали запрещенное растение на своих участках.

Объяснение оказалось простым – женщины используют семена конопли в кондитерских целях.

По словам местных жителей, «у растения много положительных свойств, которые запрещают использовать». Семена конопли добавляют в праздничные блюда, а также делают из них масло, используемое не только в кулинарных целях и для кормления домашней птицы, но и для лечения различных болезней.

Жители ряда дагестанских сел уверены, что власти должны разрешить культивацию особого сорта конопли, которая малопригодна для наркотических целей. Это поможет использовать положительные свойства растения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.