Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Москве убиты и расчленены трое студентов из Чечни и Дагестана

21/08/2013


В Грозном родственники найденных убитыми в Москве 9 августа трех молодых людей - уроженцев Чечни и азербайджанца из Дагестана - выйдут на одиночные пикеты, сообщила член правления Единого Кавказского форума Хеда Саратова.

Тела трех молодых людей были обнаружены 9 августа в жилом доме, расположенном по адресу: улица Автозаводская, дом 19, корпус 3. Среди убитых - жители чеченского села Катыр-Юрт Рамзан Мержоев, Хусейн Гермиханов, а также Эльхан Абазов из Дагестана. По данным следственных органов, мужчины были квартиросъемщиками. В их убийстве подозреваются хозяин квартиры и его знакомый, которые уже задержаны полицией.

Блогер VAINAH’S VERAS на своей страничке "ВКонтакте" описывает некоторые подробности произошедшего в Москве. По его мнению, убийство совершили граждане Украины.

"Квартиру снимали чеченец и дагестанец. Мержоев приехал к ним в гости на одну ночь. Соседка видела, как двое зашли в квартиру (помимо двух чеченцев и гостя). Это был муж хозяйки квартиры и еще один неизвестный ей мужчина. Через некоторое время послышались крики и ругань, и эти мужчины начали выносить пакеты", - рассказал блогер.

По его словам, "соседка насторожилась и позвонила участковому, и также позвонила одному знакомому чеченцу, который знал студентов".

"Чеченец с другом приехали сразу, полиции еще не было. Чеченец и его друг встали у входа, стали ждать граждан Украины, когда те снова спустятся с пакетами, перед этим переговорив с соседкой. Граждане Украины спускались, и они попросили у них закурить... после этого, Дмитрий и Эльмир (совершившие убийство) бросили пакеты и начали убегать. Чеченец и его друг начали стрелять убегавшим по ногам из травмата, ранили их и задержали. Вызвали еще раз полицию, но по приезде полицейские сначала решили задержать чеченца и его друга, но потом, обнаружив пакеты с останками убитых студентов, схватили уже виновных. Свидетельницей выступила соседка. Имена не называются. Известно также, что убийцы пришли с арматуринами. Имя информатора по устной договоренности попросили не упоминать. Передал все именно так, как описали мне, прошу не судить строго", - написал в своем блоге VAINAH’S VERAS.

Родственники убитых обратились за помощью в Единый Кавказский форум, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Хеда Саратова.

"Мы все недоумеваем: совершено дикое, жестокое убийство в Москве, а российские СМИ отмалчиваются. Отмалчиваются и правоохранительные органы, не называя версии. Убиты три молодых парня. 14 августа в Чечне прошли похороны", - сказала Саратова.

По словам правозащитницы, любое преступление, совершенное кавказцем, "становится темой обсуждения на месяцы, а когда кавказцы становятся жертвами, СМИ молчат, как будто, ничего и не произошло". Она отметила, что родственники убитых намерены выйти на одиночные пикеты в Грозном.

По словам Саратовой, одиночные пикеты не требуют согласования с властями, поэтому заявка на проведение акции в мэрию города не подавалась.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.