Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Абдулатипов: Махачкала практически уничтожена

02/08/2013


Для решения основных проблем Дагестана в целом и в частности Махачкалы необходимо создать другую правовую и культурную среду, другие экономические установки. Об этом заявил журналистам врио главы республики Рамазан Абдулатипов.

Что касается столицы республики то, по словам Абдулатипова, "город фактически по многим параметрам уничтожен". В нем много разного рода зданий, но вместе с тем практически нет места для отдыха людей. "Мы живем на берегу моря, а фактически выхода на его берег нет, кроме городского пляжа", - отметил руководитель Дагестана.

Кроме того, Адбулатипов добавил, что в городе нет свободной точки, почти все застроено. "Сейчас нам нужно вынести старые заводы за территорию города, на этих местах разбить парки, молодежные центры, детские площадки, элементарно организовать выход к морю", - рассказал врио президента Дагестана.

По словам Рамазана Абдулатипова, будет скорректирован и проект города-спутника на берегу моря "Лазурный берег", предполагавший многоэтажную коммерческую и жилую застройку. От высотного строительства власти намерены отказаться в пользу современных небольших двух- и трехэтажных зданий. "Это должна быть пляжная зона для отдыха граждан", - добавил Абдулатипов.

В городе надо наводить фундаментальный порядок, как и в республике в целом, сказал руководитель Дагестана.

Говоря о проблемах дотационности региона, Абдулатипов считает возможных их решение при условии, если будет другая экономическая политика в государстве, и если будут другие экономические установки в самой республике. Он отмечает, что регион должен быть заинтересован развиваться, прежде всего, за счет собственных средств.

"Дагестан кормили, но не лечили и не развивали. Сейчас на развитие региона выделяется 0,1% бюджета республики.Я планирую сократить многие программы, которые создавались лишь для формальности и таким образом получить 5-10 миллиардов на развитие Дагестана", - сказал Абдулатипов.

Для привлечения зарубежных и российских инвесторов в регион Абдулатипов считает необходимым создание другой правовой и культурной среды, бизнес-среды: "Республика пока не представляет большого интереса для инвестиций. Кроме наших земляков, мало кто сюда готов вкладывать, разве что только по поручению президента РФ".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.