Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Зольском районе КБР будут развивать горнолыжный и лечебный туризм

03/07/2013


Об этом заявил глава муниципалитета Мачраил Шетов в ходе заседания Общественного Совета при Главе Кабардино-Балкарской Республики, предметом обсуждения которого стала реализация проекта создания в республике туркластера.

Касаясь вопроса о создании особой экономической зоны на территории Зольского района – горно-рекреационного комплекса «Джлы-Су», Мачраил Шетов отметил, что Правительством КБР совместно с местной администрацией района согласована схема развития территории комплекса, площадь которого первоначально определялась в 16 тыс. га. Однако ОАО «Курорты Северного Кавказа» представлены два варианта изменений в утвержденные границы: по первому площадь составляет - 1055 га, по второму –3766 га. По словам Шетова, в настоящее время, вопрос находится на рассмотрени, решение будет принято в течение недели.
Строительство туркластера «Джилы-Су» одобрило и население района, вопрос важности комплекса неоднократно обсуждался на сессиях Советов поселений.

В районе предпринимаются все необходимые меры для развития дорожной инфраструктуры, которая имеет большое значение для туркластера в целом. Так, в рамках федеральной целевой программы «Юг России» продолжается работа по строительству трассы «Кисловодск-Долина Нарзанов-Джилы-Су-Эльбрус». Ее завершение планируется в текущем году. Затраты в общем составят 2,1 млрд. руб., из которых уже освоено 1,7 млрд. руб. На участке протяженностью 21 км, проходящем по территории Зольского района, произведена укладка асфальтобетонной смеси. В планах строительство автодороги «Малка-Ингушли», по которой уже имеется проектно-сметная документация и положительная экспертиза. Подготовлено предложение в федеральное дорожное агентство о включении данного проекта в федеральную программу «Юг России» на 2014-2020 годы».

Обозначая перспективы, Мачраил Шетов подчеркнул, что в Зольском районе планируется развивать как горнолыжный туризм, так и лечебный. По первой части - создание нового горнолыжного курорта на северном склоне Эльбруса, по второй – с использованием целебных источников «Долины Нарзанов». Уже сейчас прорабатываются вопросы создания современной системы координации туристической деятельности и разработки долгосрочных программ развития туризма.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.