Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

50 молодых предпринимателей Терского района получили гранты

18/06/2013


С целью поддержки предпринимательских инициатив среди начинающих субъектов малого предпринимательства в Терском районе в этом году проводился конкурсный отбор лучших инвестиционных проектов по интенсивному садоводству и овощеводству в закрытом грунте.

Конкурс проводился в соответствии с принятой в районе муниципальной целевой программой «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Терском муниципальном районе КБР на 2012-2015гг.».

Проекты прошли экспертную оценку отраслевых специалистов администрации района, после чего состоялось заседание конкурсной комиссии по финансированию проектов в сфере малого и среднего предпринимательства под председательством главы администрации района.

Комиссия с пристальным вниманием отнеслась к каждому выдвинутому проекту. Было принято решение поддержать 50 молодых предпринимателей.

На этой неделе все выигравшие конкурсный отбор получили гранты в полном объеме.
Программа профинансирована в этом году в объеме 6 млн. 900 тыс. руб. Эти средства складывались из 3-х источников: из районного бюджета выделен 1 млн. рублей, из республиканского - 1млн.880 тыс. и федерального – 4 млн.720 тыс. рублей.

Кроме выращивания томатов и огурцов, будут реализованы проекты по выращиванию клубники, перца сладкого в защищенном грунте, а также по закладке садов интенсивного типа на малых площадях.

В зависимости от того, как эффективно будут использованы предоставленные в этом году средства, предполагается оказание помощи и в дальнейшем, так как муниципальная программа поддержки малого предпринимательства будет действовать до 2015 года.
«Субсидии выдаются под конкретно определенный бизнес, и обладатель гранта несет ответственность за целевое и эффективное использование выделенных средств» - прокомментировал итоги завершившегося конкурса глава администрации района Максим Панагов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.