Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В России опровергают связь братьев Царнаевых с северокавказским подпольем

21/04/2013


В российских силовых структурах не располагают данными о связях братьев Царнаевых, подозреваемых в причастности к теракту во время Бостонского марафона, с подпольем на Северном Кавказе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили источники в российских силовых структурах.

“Какой-либо информации о возможных связях с подпольем на Северном Кавказе, в частности, с Доку Умаровым, о чем писали СМИ, нет”, – сообщили в силовых структурах.

По неофициальным данным, там пока не получали запроса от американской стороны.

Между тем, источник в силовых структурах на Северном Кавказе уточнил, что “семья Царнаевых слишком давно покинула Северный Кавказ, когда братья были еще фактически школьниками и они никогда не попадали в поле зрения правоохранительных органов”.

В Чеченской республике у них остались родственники, но сама семья Царнаевых лишь ненадолго, фактически проездом была в Грозном больше, чем 7 лет назад, после чего уехала за рубеж.

По некоторым данным, за рубеж уехали трое братьев и их сестры, но где именно они поселились и проживали, информацией в силовых структурах на Северном Кавказе не располагают.

“По крайней мере среди лиц, причастных к деятельности главаря подполья Доку Умарова, они, по имеющимся базам данных, не фигурируют”, – рассказал один из источников агентства.

Впрочем, источники не исключили, что поскольку в СМИ прошла информация о том, что как минимум один из братьев был активным пользователем интернета и сделал свою страницу в соцсетях, братья могли познакомиться с идеологией терроризма через глобальную сеть.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.