Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Чечне наблюдается высокая степень религиозной нетерпимости

29/05/2012


7 мая 2010 года информационное агентство ”Caucasus Times”, используя сеть своих корреспондентов на Северном Кавказе, провело опрос общественного мнения в столице Чечни г. Грозном. Главной целью опроса было выявление степени влияния ислама на население республики, а также отношение жителей Грозного к ваххабизму и к другим конфессиям, включая христианство, иудаизм и буддизм.

Другой важной целью опроса было выявление мнения населения по поводу того, соблюдаются ли права мусульман в Чечне. Кроме того, в ходе опроса общественного мнения задавался вопрос об отношении населения к военным акциям США и их союзников в Ираке и в Афганистане. Всего было опрошено 200 жителей Грозного старше 16 лет, в основном чеченцев по национальности, включая студентов, рабочих, представителей органов власти, работников сферы обслуживания, а также домохозяек и пенсионеров.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что идентичность подавляющего большинства населения столицы Чечни устойчиво связана с исламом; при этом количество тех, кто считает себя христианином или атеистом, оказалось крайне незначительным. Так, отвечая на вопрос, «к какой религии Вы себя относите или чувствуете наибольшую близость?», подавляющее большинство опрошенных в Грозном (95%) указало ислам и лишь 2% - христианство. Только 3% респондентов заявило о том, что они атеисты.

Значительное число опрошенных (81%) отметило, что религия играет большую роль в их жизни и 13% - «скорее большую» роль. Только 1% заявил о небольшой роли религии в их жизни и 2% затруднились с ответом. 3% указало, что религия не играет какой-либо роли в их жизни, поскольку они считают себя атеистами.

Высокая степень религиозности населения Грозного находит свое выражение в частом и регулярном совершении молитв. Так, подавляющее большинство опрошенных жителей Грозного (82%) отметило, что они совершают молитву каждый день и 5% - каждую неделю. 12% признало, что они совершают молитву от случая к случаю. 1% затруднился с ответом на данный вопрос.

Число регулярно посещающих мечеть оказалось существенно ниже. 8% респондентов заявило о том, что они посещают мечеть каждый день и 43% - каждую неделю. При этом 24% ходят в мечеть от случая к случаю и 8% делают это ежемесячно. 17% затруднились дать определенный ответ на этот вопрос.

Отвечая на вопрос о том, соблюдаются ли права мусульман в Чечне, более половины всех опрошенных (54%) дало утвердительный ответ и 25% заявило о том, что права мусульман «скорее соблюдаются». Только 9% опрошенных полагает, что права мусульман в Чеченской республике не соблюдаются, и 10% - «скорее не соблюдаются». 2% опрошенных затруднились с ответом. Таким образом, подавляющее большинство жителей Грозного (79%) полагает, что права мусульман в республике в целом соблюдаются, в то время как лишь 19% склонно считать, что права мусульман не соблюдаются или скорее не соблюдаются.

Опрошенные оказались практически единодушны в своем отрицательном отношении к военным акциям США и их союзников в Ираке и в Афганистане. Так, никто из опрошенных жителей чеченской столицы не дал положительной оценки данным акциям. Лишь 2% заявило о своем «скорее положительном» отношении к военным действиям США и их союзников в этих странах. При этом 61% респондентов оценил данные акции отрицательно и 20% - «скорее отрицательно». 17% респондентов не смогли дать четкий ответ на данный вопрос.

Ответы респондентов на вопрос об их отношении к другим течениям в исламе, к другим религиям и к атеизму свидетельствуют о преобладании среди жителей Грозного в целом негативного отношения не только к иным религиям и к атеизму, но и к ваххабизму. Так, лишь 1% заявил о своем положительном и 9% - «скорее положительном» отношении к ваххабизму, в то время как 62% оценили ваххабизм отрицательно и 24% - «скорее отрицательно». Весьма негативную оценку опрашиваемые высказали и в отношении атеизма. О положительном и «скорее положительном» отношении к атеизму заявило в общей сложности лишь 8% опрошенных, тогда как 78% оценили атеизм отрицательно и 9% - «скорее отрицательно».

Негативная оценка характерна и для отношения респондентов к христианству, хотя в целом степень негативного отношения к христианству оказалась несколько ниже, чем в отношении к другим религиям. Так, 7% высказались о христианстве позитивно и 20% - «скорее позитивно», в то время как 44% заявило о своем отрицательном и 17% - «скорее отрицательном» отношении к христианству. Примечательно, что респонденты, давшие положительную или скорее положительную оценку христианству, ссылались на то, что ислам призывает с уважением относиться к другим религиям.

Отношение населения Грозного к иудаизму и к буддизму оказалось еще более негативным. Так, только 7% заявило о положительном либо «скорее положительном» отношении к иудаизму, тогда как 64% относится к иудаизму отрицательно и 23% - «скорее отрицательно». Общее число позитивно настроенных в отношении буддизма составило лишь 3%, в то время как 65% заявило об отрицательном и 18% - «скорее отрицательном» отношении к данной конфессии.

Следует отметить, что вопросы о соблюдении прав мусульман в Чечне и об отношении к ваххабизму вызывали недоверие и настороженность у значительного числа респондентов, которые соглашались отвечать на вопросы только после дополнительного напоминания о том, что опрос является анонимным.





 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.