Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Госдепартамент США снова критикует Россию за нарушение прав человека

25/05/2012


Государственный департамент США вновь подверг критике Россию в своем ежегодном докладе о положении с правами человека в мире. Одну из главных проблем авторы доклада усмотрели в том, как проходили парламентские выборы в декабре 2011 года.

Декабрьские выборы в Думу приводятся в докладе Госдепа в качестве самого яркого примера "нарушений демократического процесса".


"Российские и международные наблюдатели указывали на вмешательство властей, манипуляции, нарушения, а также на ограничения возможности оппозиционных партий зарегистрировать кандидатов, получить доступ к СМИ и проводить политическую кампанию", - говорится в докладе.

Американское внешнеполитическое ведомство обращает также внимание на состояние судебной и правоохранительной системы, в частности на то, что "лица, угрожавшие могущественным государственным или бизнес-интересам, подвергались политическим преследованиям и в случае заключения под стражу оказывались в суровых условиях содержания".

Само состояние российских тюрем приводится в докладе в качестве отдельного нарушения прав человека, поскольку "многие заключенные сталкиваются с плохим медицинским обслуживанием, отсутствием элементарных бытовых условий и жестоким обращением со стороны администрации. Иногда эти условия приводят к смерти человека".

Особое внимание Госдеп США обращает на ситуацию на Северном Кавказе, "где конфликт между властями и повстанцами, боевиками-исламистами и криминальными элементами привел к многочисленным нарушениям прав человека как со стороны боевиков, так и сотрудников правоохранительных органов".

Что касается Чечни, то, по мнению авторов доклада, "правительство Рамзана Кадырова продолжает нарушать фундаментальные свободы, участвует в коллективных актах возмездия против семей тех, кто подозревается в сотрудничестве с боевиками, и способствует созданию атмосферы запугивания и страха".





 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.