Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Адыгее готовы принять соотечественников из Сирии

22/03/2012


В Доме правительства Адыгеи представители республики, которые побывали в Сирии в составе делегации Совета Федерации РФ, доложили главе Адыгеи об обстановке в стране и положении черкесов, живущих в ней. В ходе рабочей встречи Аслан Тхакушинов заявил, что Адыгея готова принять соотечественников из Сирии, "но процессу возвращения наших соотечественников должен быть дан старт на федеральном уровне, в том числе и в вопросах финансирования", подчеркнул Аслан Тхакушинов.

В составе делегации, которую возглавлял член Совета Федерации от парламента Кабардино-Балкарии Альберт Кажаров, было 9 представителей Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Она была направлена в Сирию по поручению главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.

От Адыгеи в Сирии побывали председатель республиканского комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, депутат Госсовета-Хасэ Адыгеи Мугдин Чермит и его коллега и и.о.председателя исполкома движения "Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент" Адам Богус.

Они отметили, что ситуация в стране сложная и перспективы ее развития не радуют. В этой непростой обстановке сирийские черкесы испытывают, помимо бытовых трудностей, сильное давление представителей сирийской оппозиции.

"Есть случаи прямых угроз жизни и здоровью сирийских черкесов, достоверно подтверждена гибель 10 из них в ходе внутрисирийского конфликта", – отметили члены делегации.

По их мнению, репатриационные настроения среди черкесов Сирии высокие. Реально уже готовы переселиться в Россию порядка 100 семей. Остальных сдерживают юридические сложности возвращения, невозможность продать жилье и другие проблемы, в том числе и ограничения на выезд из страны, введенные властями САР, и отсутствие безвизового режима между Россией и Сирией.

По словам Мугдина Чермита, реальная численность черкесов Сирии, по их же подсчетам, – 55-60 тысяч человек. А ранее прозвучавшие более высокие цифры связаны с тем, что в число черкесов Сирии традиционно включаются представители всех народов Северного Кавказа.

Аслан Тхакушинов в очередной раз отметил, что Адыгея в вопросах возвращения соотечественников будет тщательно согласовывать свои действия с федеральным законодательством и координировать свои действия с властями страны.

Выслушав предложения членов делегации, он также поручил главе правительства республики преобразовать действующую республиканскую комиссию по изучению ситуации в Сирии и положения черкесских соотечественников в правительственную комиссию по приему и размещению репатриантов из Сирии, тщательно проработать план мероприятий на случай их возвращения на родину.





 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.