Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Акт отчаяния Эмильхана Садаева

06/02/2012


Бывший соратник президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова Эмильхан Садаев, которого власти Швеции намерены депортировать в Россию, нанес себе телесные повреждения, после чего был переведен в больницу. О попытке самоубийства сообщила в частности журналистка Надежда Банчик.

Ранее Садаев попросил политического убежища в Грузии, в своем видеообращении к Саакашвили Эмильхан Садаев заявляет, что "надеется на помощь в недопущении депортации в Российскую Федерацию", где его "ожидают пытки и внесудебная казнь".

Находясь в депортационной тюрьме в городе Мершта, в знак протеста против депортации Эмильхан Садаев 1 февраля раскроил себе череп о край стола. После этого Садаев был госпитализирован.

Между тем представители правозащитных организаций продолжают кампанию в его защиту. "Обычно, если за беженца заступаются правозащитники, в странах ЕС его оставляют в покое. Но тут шведские власти преследуют беженца с таким остервенением и упрямством, что 1 февраля совершил попытку покончить с жизнью. К счастью, попытка не увенчалась успехом, он попал в больницу, но власти Швеции все равно угрожают депортацией", - пишет журналистка Надежда Банчик на странице в "Фейсбуке".

Журналистка не исключает, что между шведскими и российскими властями заключена секретная сделка по этому делу. Совершение сделки, по ее мнению, продиктовано коммерческими интересами, связанными в частности с поставками российской нефти в страны ЕС, передает "Кавказ Online".

Правозащитник Маирбек Тарамов, который принимал участие в акциях в поддержку Садаева, в свою очередь, сообщил со слов адвоката задержанного, что состояние Садаева нормальное, но он отказывается принимать пищу. Маирбеков также не исключает, что депортация соратника Масхадова продиктована коммерческой заинтересованностью ЕС в российском углеводородном сырье.

Официальных комментариев шведской или российской стороны по поводу этих обвинений нет.

Между тем в РФ Садаев обвиняется по четырем статьям УК РФ: части 3 статьи 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), части 2 статьи 208 ("Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем"), частей 1, 2 статьи 209 ("Бандитизм"), статье 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов").

Бывший соратник Масхадова был задержан в городе Флен 24 января. В Швеции Садаев жил под именем Руслан Аткаев, что и стало официальным поводом для депортации.





 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.