Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Бежавший в Россию грузинский журналист просится на родину

26/04/2011


Бежавший в Россию грузинский журналист желает вернуться на родину. С этой целью Леван Гудадзе намерен начать завтра у посольства Швейцарии в Москве голодовку.

Как говорится в распространенном Гудадзе заявлении, "безопасность его и его семьи в Грузии будет больше защищена, чем в России".

"В связи с профессиональной (журналистской) деятельностью в 2008-2009 гг я оказался в центре нежелательного "внимания" спецслужб Грузии. В результате, исходя из интересов личной безопасности и безопасности семьи, 3 сентября 2009 года вместе с с семьей я перешел с контролируемой официальным Тбилиси территории в Южную Осетию. 11 сентября 2009 года же представители спецслужб России перевели меня на территорию РФ, В Российской Федерации мне несколько раз пришлось отвергнуть предложение ФСБ о сотрудничестве, после чего безопасное и мирное проживание на территории России стало невозможным. За последние 18 месяцев я несколько раз пытался покинуть Россию и вернуться в Грузию, однако безрезультатно. Поэтому, я вынужден прибегнуть к крайней форме протеста и таким образом попытаться привлечь внимание Тбилиси и вернуть семью на родину. У нас нет шанса спастись на территории России", - заявляет Леван Гудадзе.

Напомним, что Леван Гудадзе сбежал из Грузии в начале сентября 2009 года наделав много шума на фоне перебежавших в Грузию российских военнослужащих. В ноябре 2009 года он уже выразил желание вернуться на родину.

"Дело в том, что как вам известно, я пытался обеспечить безопасность своей семьи вывозом их на территорию Южной Осетии. Однако, события развились настолько нелогично, что после перехода из Южной Осетии в Россию на волоске висит и безопасность семьи, и все остальное...

Не буду долго продолжать и понимая, что меня обманом перевели на территорию России (думаю, никакое нападение на мою семью в Цхинвали и спецслужб Саакашвили на меня не планировалось), не собираюсь оставаться на территории этой страны и планирую возвратиться в Цхинвали", - писал он тогда.

Леван Гудадзе являлся учредителем информационного агентства ITNexclusive. Его негативно характеризовали его бывшие сотрудники.

«Леван Гудадзе был агрессивным и конфликтным в отношениях с сотрудниками. Вместе с тем, особенно ненавидел сегодняшние власти и все время требовал написать что-то негативное. Однажды на работе заявил, что настолько ненавидит Грузию, что намерен уехать отсюда. По его же словам, после отъезда из Грузии, он не собирался говорить даже своим детям, что они являются грузинами. Работать с ним было невозможно, поэтому покинул агентство через месяц», - заявлял его бывший сотрудник Гудадзе, попросивший не разглашать свою личность.

Следует отметить, что версия Гудадзе о том, что его вербовало ФСБ, а он все время им отказывал, не выдерживает никакой критики. Предположительно, Гудадзе все же был завербован и с целью очередных провокаций теперь планируется его заслать в Грузию. Но этим уже должны заниматься грузинские спецслужбы.





 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.