Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Россия взяла курс на перевооружение к 2020 году

21/10/2010


Новые образцы военной техники в российской армии должны составлять не менее 70% уже в 2020 году, считают эксперты. По их оценкам, на модернизацию Вооруженных Сил РФ может быть потрачено более 19 триллионов рублей.

Такая цифра была озвучена в ходе круглого стола "Новая государственная программа вооружения и военно-технические приоритеты российской армии", на котором обсуждалось будущее ВС РФ.

По словам специалистов, в течение ближайшего десятилетия в ВВС России будет поставлено более 500 самолетов и 1000 вертолетов различных типов. Армия получит 200 новых систем ПВО, которые войдут в единый комплекс воздушно-космической обороны. В сфере военной авиации, кроме истребителя пятого поколения, появятся новые самолеты дальней авиации.

По мнению главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, основой программы перевооружения должны стать приоритетные направления.

"Прежде всего будут модернизироваться стратегические ядерные силы сдерживания. Наверняка ставка будет сделана на развитие твердотопливных баллистических ракет РС-24 "Ярс". Такая ракета способна нести шесть ядерных боевых блоков и адаптирована к преодолению перспективных систем ПРО", - считает аналитик.

В числе приоритетов, по мнению Коротченко, будет и создание новых систем высокоточного оружия - разнообразных ракет и бомб с новейшими системами наведения. Дополнительное развитие получат компьютерные технологии для управления войсками - так называемые автоматизированные системы управления (АСУ). Масштабная модернизация ожидает подводный и надводный флот.

По оценкам экспертов, в ходе реализации программы необходимо сократить отставание России от Запада в производстве беспилотников, экипировки военнослужащих, отдельных образцов бронетанковой техники.

Также участники круглого стола выразили уверенность в том, что большая часть вооружений будет закупаться у российских производителей.


VKontakte
Mr. Wong
Bobrdobr
del.icio.us



 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.