Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Черкесы обратились за помощью к эстонским политикам

07/10/2010


Черкесы, одни из коренных жителей Северного Кавказа, обратились за помощью к эстонским политикам и эстонским членам Европарламента для защиты их прав и привлечения внимания к проведению Олимпийских игр 2014 года, в России, в г.Сочи, на исторической родине черкесов.

На прошлой неделе в Таллинне, представители международной Черкесской Ассоциации передали эстонским законодателям специальное послание. Кроме того, в Брюсселе была проведена встреча с членом Европарламента Индрек Тарандом и членами подкомитета по правам человека.

«Черкесский народ является жертвой геноцида», - сказано в послании парламенту Эстонии. «Подготовка к сочинским Олимпийским играм 2014 года, которая проходит рядом, по соседству с Евросоюзом, вынуждает нас обратиться к Вам, а посредством Вас к эстонскому народу и всей Европе. Это касается не только тяжелой судьбы черкесов, но и политической, социальной, гуманитарной и экологической проблемы, которая затронет всю Европу».

В заявлении также сказано, что в последние годы на Северном Кавказе резко ухудшилась ситуация с соблюдением прав человека, а факты преследования журналистов достигли критической черты. Кроме того, российское правительство при строительстве олимпийской инфраструктуры игнорирует все экологические нормы, что негативно отражается на окружающей среде и традиционных условиях проживания местного населения.

«Черкесы живущие по всему миру, вместе со своими соотечественниками, не собираются смиряться с существующей обстановкой и хотят добиться внимания международного сообщества к этим фактам», - сказано в документе. Созданная ситуация нуждается в том, чтобы цивилизованные страны заняли своевременную, четкую, основанную на европейских ценностях позицию. Репутация Эстонии, как реформаторской страны, члена Евросоюза и НАТО, позволяет надеяться, что это обращение заслужит должное внимание эстонского правительства и общества, послужит импульсом для своевременного вмешательства в данную ситуацию и обеспечит активное участие в решении данных вопросов со стороны её стран партнеров.

Черкесы, которые исторически проживали на Северном Кавказе, на сегодняшний день разбросаны по всему миру, в Турции, Сирии, Иордании и других странах. Основное место их жительства - Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия - автономные республики Российской Федерации. Черкесы считают Сочи, Майкоп, Нальчик своими историческими городами. Большинство черкесов было выслано с их исторической родины в 19-ом столетии, когда Россия завоевала регион и поработила большую часть кавказских народов.

На сегодняшний день, около 5 миллионов человек считают себя черкесами или их потомками, большинство из них живет в изгнании, в том числе значительная часть находится в Турции и Иордании.


VKontakte
Mr. Wong
Bobrdobr
del.icio.us



 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.