Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Теракт на Баксанской ГЭС, как обычно, списали на убитых боевиков

27/07/2010


В Кабардино-Балкарии уничтожены два боевика, которые, как считают правоохранительные органы, причастны к диверсии на Баксанской ГЭС. По милицейским данным, убитые являлись активными членами бандподполья, действующего на территории Баксанского района, пишет gzt.ru.

Нападение на Баксанскую ГЭС было совершено ночью 21 июля этого года. Группа боевиков проникла на станцию. Они убили двух сотрудников вневедомственной охраны, дежуривших на станции. Тело одного из них с огнестрельными ранениями было обнаружено рядом с контрольно-пропускным пунктом, второго— в помещении охраны. Злоумышленниками похищено табельное огнестрельное оружие милиционеров. Они также избили находившихся на станции в тот момент начальника смены и машиниста гидроагрегата, после чего их связали.

После этого нападавшие заложили на территории ГЭС несколько взрывных устройств. В 5 часов утра два взрыва произошло в турбинном зале станции. Возникший на трех этажах машинного зала пожар к 9 часам утра был локализован. Еще два взрывных устройства сработало в это же время в трансформаторной будке. Одно взрывное устройство было обнаружено и обезврежено саперами.

Как мы и предполагали, в СУ СКП РФ по Кабардино-Балкарии пока не спешат утверждать, что Оршодугов и Сеюнов причастны к диверсии на Баксанской ГЭС. Хотя республиканское МВД уже заявило об этом. Впрочем, скорее всего это только версия.

Правоохранительные органы Северного Кавказа регулярно после успешной операции по ликвидации боевиков заявляют о причастности убитых к громким преступлениям. Но при этом, чаще всего, никаких доводов, подтверждающих их утверждения, не приводятся. Обычно все базируется на неких «оперативных данных».

Поспешные заявления силовиков даже вызвали негодование Генерального прокурора Юрия Чайки. Выступая в апреле в Совете федерации, он подверг резкой критике работу правоохранительных органов Северного Кавказа, которые, по его словам, часто списывают на уничтоженных боевиков нераскрытые преступления.
Восстановление станции


VKontakte
Mr. Wong
Bobrdobr
del.icio.us



 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.