Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Информация о задержании шести шахидок лопнула как мыльный пузырь

13/07/2010


Правозащитники указали на целый ряд несоответствий в информации, представленной Национальным антитеррористическим комитетом о задержании в Дагестане шести "террористок-смертниц" и обнаружении у них поясов шахида, а также предсмертных записок, пишет "Коммерсант".

Как рассказала газете руководитель организации "Правозащита" Гюльнара Рустамова, у задержанных нашли не пояса шахидов, а так называемые разгрузки, которые силовики используют для переноски боеприпасов и гранат. "Писем, о которых говорят в НАКе, я не видела, но очевидно, что речь идет не о записках смертниц, а о письмах-завещаниях, которые должен иметь на случай внезапной смерти каждый правоверный мусульманин", - сказала правозащитница.

По ее данным, в пятницу были задержаны четыре женщины и двое детей, 12-летняя девочка и полуторагодовалый мальчик: "как сообщили родные задержанных, они пришли в этот дом из-за жары - там есть бассейн, в котором могли поплавать дети". После длительных переговоров, в которых участвовали правозащитники и представители общественной палаты Дагестана, детей передали родственникам, девушки же остались под стражей.

Также газете удалось выяснить, что три задержанных женщины - родственницы 18-летнего Магомеда Исмаилова, убитого в ноябре прошлого года во время нападения на командира СОБРа Шапигуллу Алигаджиева, которое было совершено на том же проспекте Акушинского. Его, по данным МВД, расстреляли трое боевиков. Один из них, Магомед Исмаилов, был убит охранником офицера.

Впрочем, родные Исмаилова утверждают, что он не имел к происшедшему никакого отношения, а преследовался правоохранительными органами и был убит только потому, что являлся дальним родственником Магомеда Тагаева, которого в республике считают одним из идеологов ваххабизма.

В пятницу были задержаны вдова Исмаилова Заира Акаева, ее сестра 15-летняя Залина Акаева и еще одна родственница Патимат Нурмагомедова. Одна из них сейчас находится в ИВС Махачкалы, две другие - в Каспийске. У Заиры Акаевой нашли оружие, поэтому пока ей предъявлено обвинение только по ст. 222 УК (незаконное хранение оружия и боеприпасов), а не в терроризме.

По информации издания Кавказ-Центр, в населенном пункте Губден во второй половине дня члены подполья расстреляли милиционера по фамилии Магомедов прямо у входа в поселковый участок милиции.

В ответ на это российские спецслужбы схватили 6 вдов убитых в разное время членов подполья и объявили их всех «смертницами». Для подтверждения своей версии российские правоохранители подсунули всем схваченным вдовам т.н. «прощальные письма», который каждый раз «обнаруживаются» ими, когда требуется информационное прикрытие очередного беспредела против родных и близких членов подпольного сопротивления.


VKontakte
Mr. Wong
Bobrdobr
del.icio.us



 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.