Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

За безопасностью в Сочи проследят беспилотники

19/05/2010
ТВ "RT"

Российский город Сочи готовится к зимним Олимпийским играм 2014 года. Главным приоритетом является безопасность – для её обеспечения используются новейшие системы спутникового слежения.

«Страж-птица» - беспилотные аппараты, которые используются правоохранительными органами Сочи для облета строящихся олимпийских объектов.

Зритель у этого экрана всего один – он же оператор, авиадиспетчер и патрульный. Всё, что происходит внизу, отображается на экране в реальном времени.

«Использовать его можно и днём, и ночью – над любой поверхностью, включая море и горы. Этот зонд можно использовать для поиска пропавших туристов и координирования спасательных работ», - объясняет Ильдар Нагиев, сотрудник авиационного отряда ГУВД по Краснодарскому краю.

Периметр будущей олимпийской деревни охраняют более 300 сотрудников службы безопасности, вооружённых рентгеновскими сканерами и устройствами российской системы спутникового слежения ГЛОНАСС.

Любого нарушителя можно остановить за несколько секунд.

Правоохранительные органы говорят, что при подготовке к сочинской олимпиаде 2014 года такие строгие меры безопасности необходимы. Хоть город и находится далеко от терзаемых терактами Дагестана и Ингушетии, российские власти предпочитают заранее быть во всеоружии.

«Мы планируем даже усилить меры безопасности, - заявил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмтрий Козак. – Недавно был подготовлен президентский указ, в котором описаны конкретные меры и ограничения, которые должны быть приняты в ходе Олимпийских игр. Мы уверены, что это позволит нам защитить сочинские Игры от каких бы то ни было криминальных действий, включая террористические акты».

Первое внедрение новейших правоохранительных технологий произошло на строящихся олимпийских объектах. Следующим в списке стоит сам город Сочи – сейчас его население составляет 300 тысяч человек, а к Играм ожидается прибытие миллионов туристов.

Теперь, когда введено понятие «безопасный город», Большой Брат будет просматривать все главные улицы и пляжи. У будущей столицы зимней Олимпиады появились новые обязательства. И одно из них – безопасность.


VKontakte
Mr. Wong
Bobrdobr
del.icio.us



 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.