Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ваххабизм меняет статус в Дагестане

05/05/2010
"Первый Кавказский"

Почти 20 лет власти Дагестана активно борются с ваххабизмом. Пока без особых результатов. Исламское течение находится под негласным запретом, но обрастает сторонниками. Теперь в республике с религиозным подпольем начали бороться по принципу "худой мир лучше доброй ссоры".

Результатная борьба дагестанских властей с ваххабитами достигло той стадии, когда нужно либо сдаваться, либо заключать мир. Из двух вариантов здесь предпочли последний. В Дагестане говорят: уничтожить религиозное подполье силой практически невозможно, а потому новый президент протянул оппонентам руку. Правительство дало понять - оно готово пойти на диалог и даже помириться. В российской прессе писали, что инициатива принадлежит самому президенту республики Магомедсаламу Магомедову.

"На самом деле это все мелкое политиканство потому, что ваххабизм это одно из направлений, и не самое глубокое и далеко идущее, и не самое успешное, направление в исламе суннитского толка", - отмечает председатель исламского комитета Гейдар Джамаль.

По данным российских СМИ, этот вопрос рассматривался в Дагестане на самом высоком уровне еще до терактов в московском метро. Планировалась так называемая легитимация ваххабизма, то есть провозглашение этого учения как официального. Среди замыслов - предоставить последователям ваххабизма места в народном собрании, разрешить им занимать руководящие посты, и даже строить ваххабитские мечети.К тому же один из заместителей верховного муфтия республики должен назначаться из числа ваххабитов. Ранее такое невозможно было представить.

"Российская политика продолжает экспериментировать на Северном Кавказе. Они работают "методом тыка". За невозможностью победить ваххабизм, они теперь пытаются как-то подружиться. Не стоит забывать, что ваххабизм является государственной религией Саудовской Аравии. Объявлением этого направления ислама террористической идеологией, Россия фактически признала всех саудитов террористами. Следовательно, это было очень глупо", - считает аналитики "Клуба экспертов" Ираклий Цкитишвили.

Ваххабизм - течение в исламе, цель которого восстановление искаженных законов в религии. Сами последователи учения говорят, что лишь возрождают чистый ислам всеми возможными способами. Российские власти называют это экстремизмом.

"Все наши действия являются ответом на преступления правительства" - заявляют ваххабиты несмотря на то, что их ответы часто непропорциональны. И все же религияведы говорят, что правильный ваххабизм не таит в себе опасности. Осталось только разобраться - дагестанский ваххабизм правильный или нет.

"Чистый ислам или поиск чистого ислама становится все более популярным у молодежи и поэтому пришли к выводу, что необходимо развивать так называемое среднее направление, среднюю линию далекую от суфизма и от радикального джихадского экстремизма. Так называемая "Уассатыйя" - заявляет Гейдар Джамаль.

Ваххабизм возник на Северном Кавказе в начале 90-х. Причем в Дагестане он появился гораздо раньше, чем в соседней Чечне. Главным идеологом дагестанского ваххабизма был Багаутдин Кебедов. Новое течение сразу же вступило в конфронтацию с правительством республики. В Дагестане существовала отдельная зона, несколько районов которой полностью контролировались ваххабитами. Власти в ответ издали закон о запрете ваххабистской деятельности и заявили: "никакого диалога с экстремистами не будет". Впрочем, возможно в новом правительстве республики готовы разговаривать.


VKontakte
Mr. Wong
Bobrdobr
del.icio.us



 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.