Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Российская агентура готовила войну в Цхинвали

12/01/2010


Переодетые в форму грузинскую военную форму безжалостные военнослужащие и действующая под американским флагом артиллерия, которая нападает на мирное население. Какие фальсификации использовали российские спецслужбы за несколько дней до начала августовской войны и за что наградил президент России до 50 сотрудников ФСБ по завершении Войны? Телекомпания "Имеди" представила секретные материалы российского разведчика, перешедшего на американскую сторону, и оценки экспертов.

Решением российского президента, более 50 сотрудников ФСБ получили повышения за успешную операцию в Цхинвали. Какая роль возлагалась на Федеральную службу безопасности в ходе спецоперации в Цхинвали? Перешедший на сторону США российский разведчик Сергей Третьяков раскрыл немало тайн. По распространенной информации, за несколько недель до начала августовской войны, ФСБ и ГРУ активизировались в двух направлениях.

За несколько недель до эскалации конфликта готовились видеокадры о жестокости одетых в грузинскую военную форму людей, а также о надуманной бомбежке грузинской артиллерией и авиацией жилых корпусов Цхинвали. А лучшие силы ГРУ Минобороны России разрабатывали план заманивания вооруженных сил Грузии в Цхинвали.

Об активизации агентурной сети России перед августовской войной говорили и эксперты. По их словам, информация о деятельности ФСБ и ГРУ было известно и грузинским спецслужбам, однако полностью пресечь деятельность агентурной сети стало сложной задачей для контрразведки. Внешняя разведка всегда считалась сильной стороной России. Бывший генерал, президент "Клуба экспертов" Леван Кикнадзе заявляет, что в условиях высшего руководства с агентурным прошлым российские спецслужбы были особенно активными. В фабрикациях российских спецслужб активно участвовали и российские СМИ. Сразу же по началу военных действий в Цхинвали, российские телеканалы активно освещали кадры, будто грузинские военнослужащие были жестоки и безжалостны, однако после завершения войны, жители Цхинвали не смогли подтвердить ни один подобный факт. По сообщениям западных СМИ, перед провокацией в Цхинвали ФСБ активизировала свою агентуру и в Западной Европе. Британское издание "Гардиан" сообщает, что в 2008 году количество российских "шпионов" достиг своего максимума со времени "холодной войны". К этому времени в Великобритании действовало более 30 агентов. Со своей стороны, Лондон объявил персона нон-грата четверых российских дипломатов.

Первая волна обострения грузино-российских отношений последовала за задержанием в 2006 году сотрудников ГРУ. Русский разведчик, имевший доступ к секретным материалам НАТО, был задержан эстонскими правоохранителями в 2008 году. По сообщению польской прессы, российские спецслужбы особо активизировались перед выборами в Украине в ее западной части. Как сообщают литовские источники, на территории страны постоянно действуют примерно 100 российских шпионов.


VKontakte
Mr. Wong
Bobrdobr
del.icio.us


Еще по теме:


  • Россия увеличивает военный контингент на Северном Кавказе
  • В Ингушетии обстреляно здание ФСБ
  • В Кабардино-Балкарии избили начальника отдела УФСБ
  • ГРУ берет под контроль Ингушетию
  • ФСБ рассшифровала бухгалтерию дагестанских повстанцев




  •  
    Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

     
    В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.