Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Поддержка правды – честь, поддержка лжи – потеря чести

    22/02/2010

    Нийсон Лич

    «Есть нечто более сильное, чем
    все войска на свете: это идея,
    время которой пришло».

    В.Гюго

    Увы, земной недолог путь,
    И все ж во власти человека –
    Великое творя, шагнуть
    За рамки собственного века.

    И.Гете

    Мы, репрессированные народы, образно выражаясь, в одном эшелоне и одним этапом «погружались» в полную неизвестность, чреватую то ли смертью, то ли мучениями. Нас ставили к одной и той же стенке, морили голодом, холодом и болезнями и подвергали издевательствам надсмотрщики НКВД. Нас – умерших – швыряли в снег или траву вдоль «дороги смерти» и там до сих пор остались непогребенными косточки наших невыросших детей.

    Классик ингушской литературы Джамалдин Яндиев в стихотворении «Слеза», созданном в период депортации, проникновенно, по форме, и страшно, по сути, поведал о том ужасе и боли, которые пережила Ингушская Мать, о том стыде, унижении и бессильной ярости Ингушского Мужчины, который не смог удержать ее слезу. Те же самые чувства испытывали все репрессированные, независимо от их национальности и конфессии.

    Да, мы не забыли наших предков и детей, братьев и сестер, но кровь их остается неотмщенной, потому что имперская власть, продолжая пребывать в бездне морального вырождения, не осуществляет реабилитации репрессированных народов, а они не в состоянии единой командой выступить против нее.

    Депортированным народам твердят о необходимости решения всех вопросов связанных с их полномасштабной реабилитацией в «цивилизованном русле». Да, действительно, в цивилизованном государстве любые политические, экономические и другие споры, разногласия и конфликты решаются в суде. И решение проблем репрессированных народов, нравственно заповедано Божьими наказами «Не убий» и «Не укради», юридически оформлено в законе «О реабилитации репрессированных народов» и закреплено в Определении высшей судебной инстанции России – Конституционном Суде РФ. И сейчас задача депортированных народов заключается в том, чтобы ни в коем случае не выбиваясь из этого цивилизованного русла, использовать все свои нравственные и юридические преимущества.

    Позиция народов-узников Гулага юридически неколебима, потому что основана на Определении Конституционного Суда РФ от 1 декабря 2005г. о конституционности статей 3 и 6 Закона «О реабилитации репрессированных народов» относительно разрешения территориального вопроса. Это решение «Окончательно и обжалованию не подлежит».

    С этим Определением «элита» имперской России попала в юридический и политический капкан, выбраться из которого можно только в случае полного превращения государства в тоталитарное. Однако, сталинская элита, в отличие от путинской, не имела счета, акции и недвижимость на Западе. Полный откат в тоталитаризм означает для нее потерю всего неправедно нажитого…

    Первоочередная задача, стоящая перед депортированными народами – это занять принципиальную и юридически выверенную позицию в постановке перед федеральной властью и судебными органами вопроса о реализации Закона «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 г. К слову сказать, автором и проводником его был Ибрагим Костоев – член Политсовета Демократического Союза Ингушетии «Нийсхо» («Справедливость»), а также, по совместительству, член Верховного Совета РСФСР от Чечено-Ингушской АССР (1990 – 1993 гг.).

    Стремлению Кремля и, подконтрольных ему, СМИ перевести решение вопроса реабилитации в плоскость взаимоотношений и конфликта народов, населяющих территории этнических зачисток и геноцида, следует противопоставить требование исполнения государством Закона «О реабилитации репрессированных народов» в отношении ВСЕХ, без исключения, народов подвергшихся депортации.

    Почему важна именно такая постановка вопроса?! Для того чтобы лишить имперскую власть возможности по отдельности представлять репрессированные народы в глазах России и всего мира одиночками - экстремистами с территориальными или прочими претензиями. Ее цель – не допустить, чтобы репрессированные народы выступали единым фронтом в борьбе за свои права.

    В случае их совместного выступления с такой подачей проблемы в СМИ и, в особенности, в Интернете запестрят заголовки: «Депортированные народы объединёнными силами выступают против непрекращающейся атаки Федеральных и местных органов власти на единое правовое пространство Российского государства»; «Народы-узники Гулага против территориальных претензий к кому-либо, но они, как приверженцы правового государства за исполнение федеральных законов в отношении всех репрессированных народов».

    И действительно, какие могут быть территориальные претензии у репрессированных народов к народам не репрессированным. Статья 12 Закона «О реабилитации репрессированных народов» отменяет «все акты союзных, республиканских и местных органов… принятые в отношении репрессированных народов…» В этом законе нет ни единого слова о необходимости изъятия исконных территорий проживания у не репрессированных народов.

    Однако федеральные, республиканские и другие местные органы власти изменили административные границы районов проживания репрессированных народов. Но все эти акты де-юре отменены статей 12 Закона, но де-факто пребывают в добром здравии. Поэтому вся эта бюрократическая рать со своими СМИ твердит о каких-то территориальных претензиях репрессированных народов к не репрессированным. Тем самым имперская «элита» совершает преступное деяние, не отменяя их, как того требует статья 1 Закона, признающая «незаконными и преступными репрессивные акты против этих народов».

    А также это можно расценить как агитацию и пропаганду против реабилитации репрессированных народов, что в свою очередь, является прямым нарушением ст. 4 Закона и лица, совершающие подобные действия должны привлекаться «к ответственности в установленном законом порядке».

    К такому же разрушению имперским государством своего единого правового пространства относится и принятие закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ, статья 1 которого гласит: «Местное самоуправление осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, настоящим Федеральным законом, ДРУГИМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ…» К последним, естественно, относится и закон «О реабилитации репрессированных народов», и нестыковка этих двух федеральных законов видна невооруженным взглядом.

    Статья 3 настоящего закона вводит следующую юридическую норму: «Федеральные законы, законы субъектов РФ, устанавливающие нормы муниципального права, не могут противоречить Конституции РФ и настоящему федеральному закону, ограничивать гарантированные ими права местного самоуправления».

    Сравните с этим законом федеральные законы «О реабилитации репрессированных народов» и «Об образовании Ингушской республики» от 4 июня 1992 г. Из федерального Закона об организации местного самоуправления во все стороны торчат ослиные уши российских законодателей, выступающих в роли государственных преступников и провокаторов, кующих межнациональные конфликты. Государственная Дума не имела юридического правомочия на принятие закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» до реализации закона «О реабилитации репрессированных народов», потому что этот правовой акт в соответствии со своей статьей 3 не должен был «ограничивать … права местного самоуправления».
    Депортированные народы не просто ограничены, а полностью лишены права осуществлять «местное самоуправление» на тех территориях, которые остаются под пятой сталинско-путинского беззакония.

    Законы о местном самоуправлении, как и вышеупомянутый федеральный закон, принятые в тех субъектах федерации, где в соответствии с законом «О реабилитации репрессированных народов» не решены проблемы депортированных народов с полным правом можно отнести к юридически, а значит и нравственно, ничтожным. Такие антиконституционные, преступные законы приняты в Астраханской и Саратовской областях, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Северной Осетии и Чечне.

    Навязав, принятие Законов о местном самоуправлении в субъектах РФ, имперская власть, не отменяя закон «О реабилитации репрессированных народов», сделала фактический (хотя и юридический ничтожный) отказ от территориальной, культурной и политической реабилитации народов-узников Гулага. При этом она усиленно насаждает юридическую несуразность о необходимости репрессированным народам (!) самим «договариваться с соседями» и «получать их согласие» на возвращение своей Родины. Эти попытки свалить все с больной имперской головы на здоровую являются провокационной стряпнёй, не соответствующей духу и букве закона «О реабилитации репрессированных народов». Его статьи 3 и 6 не единым словом не упоминают о необходимости соглашений с какими бы то ни было субъектами РФ по вопросам территориальной реабилитации.

    Статья 67 в части 3 Конституции РФ, говорящая об изменении границ между субъектами только с их взаимного согласия не имеет никакого отношения к вопросам территориальной реабилитации репрессированных народов. Все репрессивные законодательные акты в их отношении Законом «О реабилитации репрессированных народов» признаны государством неконституционными и преступными.

    Депортированные народы подвергнуты геноциду и этнической зачистке без их согласия, а теперь им навязывают необходимость каких-то переговоров и соглашений с соседями!..

    Искусственное притягивание к этому вопросу статьи 67 (часть 3) в условиях отсутствия всякой разъяснительной и пропагандисткой работы по истории геноцида и этнической зачистки в отношении депортированных народов по факту означает отмену закона «О реабилитации репрессированных народов». Его неисполнение является одним из мощных катализаторов надвигающегося распада страны.

    Политика двойных стандартов Русской империи, которая особенно наглядно проявилась в наглой агрессии против Грузии, не дает возможности верить заявлениям В.Путина о недопустимости повторения территориальных споров внутри страны. Выступая на заседании президиума Госсовета, 8 февраля 2008 г. бывший президент РФ В.Путин сказал буквально следующее: «Подводилась база под территориальные претензии одних субъектов РФ к другим (имеется в виду закон «О реабилитации репрессированных народов» - Н. Л.). Таких спорных территорий у нас более 2000. Если мы когда-нибудь в будущем позволим себе втянуться в этот дележ, он будет бесконечным и разрушит страну». В то же время путинщина считает вполне допустимым и нормальным вмешательство в сугубо внутренние дела суверенного государства Грузия, которое заканчивается отторжением двух его составных частей Абхазии и Южной Осетии.

    Таким образом, глава государства оправдывал и оправдывает геноцид в отношении репрессированных народов и этническую зачистку территорий их проживания, лицемерно, притягивая к этому вопросу административно - территориальные споры между различными регионами страны. Это есть образец циничной подмены понятий и яркий показатель юридической безграмотности и правового нигилизма, о котором так бессовестно любит разглагольствовать наша власть.

    Народы-узники Гулага были подвергнуты геноциду и этнической зачистке с поголовным выдворением из своего Отечества и поражению в правах, которое продолжается уже более 65 лет. Эти преступления не имеют срока давности и не подлежат прощению ни по Божеским заповедям, ни по человеческим понятиям и ни по юридическим канонам.

    Разве можно ставить на одну доску геноцид целых народов и передачу села «Мухобойкино» из одной области в другую, которое не сопровождается унижением национального достоинства, лишением гражданских прав?!..

    Депортированные народы, опираясь на все эти законы и противоречия в них, без территориальных претензий и без провокационных лозунгов и высказываний должны выступить «самыми яростными сторонниками» сохранения единого правового пространства России, а значит, и «противниками» распада страны. Необходимо перейти в наступление по всем юридическим фронтам и политическим направлениям: Конституционный Суд, Президент РФ, Правительство, Федеральное Собрание, ФСБ, МВД, ГРУ, судебные иски вплоть до Европейского Суда по правам человека.

    Работу подачи исков на государство можно осуществлять через различные правозащитные и общественно-политические организации, которые имеют опыт такой деятельности. Однако это будет связано с большим риском для здоровья и жизни участников этих организаций. Поэтому, мне представляется, что лучшим вариантом стало бы совместное выступление граждан России в Западной Европе и Америке из числа репрессированных народов: аккинцев, балкарцев, калмыков, карачаевцев, ингушей, чеченцев и их общественных организаций. Я не упустил, а решил отдельной строкой выделить греков, немцев Поволжья, поляков, которые также подверглись поголовной депортации и, конечно же, примут деятельное участие в решении проблем репрессированных народов. Их привлечение дает возможность прямого выхода на правительства и общественные организации Германии, Греции и Польши.

    Первым должен стать иск «депортированные народы против Российской Федерации», которая уже 19 лет не в состоянии принять отдельные законы в отношении каждого из репрессированных народов, как этого требует статья 13 Закона «О реабилитации репрессированных народов».
    Есть только один, и то половинчато реализованный, закон, принятый во исполнение этой статьи: «Об образовании Республики Ингушетия…» В территориальной своей части этот закон был «реализован» в результате бойни, которую имперская власть русскими танками и руками своих цепных псов из своры Ахсарбека Галазова устроила ингушам в Пригородном районе Северной Осетии в 1992 г.
    Ни один народ больше не получил соответствующего законодательного акта. Кстати, Конституционный Суд РФ в своем, уже упомянутом, Определении заявил, что «Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» определяет … лишь общие правовые рамки … реабилитации» и «предполагает конкретизацию его положений в законодательстве…»
    Неисполнение статьи 13 данного закона повлекло за собой тотальное нарушение прав граждан РФ из числа репрессированных народов в связи с тем, что не реализованы:
    а) статьи 3 и 6 о территориальной реабилитации;
    б) статья 11 о культурной реабилитации, предусматривающей восстановление духовного наследия репрессированных народов и признание за ними «права на возвращение прежних исторических названий населенным пунктам и местностям, незаконно отторгнутым у них в годы советской власти»;
    в) статья 7 о политической реабилитации, предусматривающей восстановление, ранее незаконно упраздненных национально - государственных образований в порядке, установленном статьей 6 настоящего Закона.

    Второй иск «депортированные народы против Российской Федерации», принявшей закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» до исполнения закона «О реабилитации репрессированных народов»

    Третий иск «депортированные народы против Российской Федерации» за неисполнение Закона РФ «Об образовании Ингушской республики» в полном объеме в соответствии с законом «О реабилитации репрессированных народов».

    Статья 2 первого Закона говорит о необходимости Правительству РФ «создать Государственную комиссию для разграничения ингушской территории», т.е. не определения границ, а разграничения уже известной с 1944 года территории…

    За прошедшие 19 лет Российское государство не удосужилось принять законодательные акты в отношении каждого из репрессированных народов и создать Госкомиссию по ингушскому вопросу. Однако за это время оно успело дать гражданам чужого государства – южным осетинам и абхазам - российское гражданство, исправно платило им пенсии, различные пособия и делало др. финансовые вливания за счет «процветающего» русского народа. Оно также нашпиговало эти регионы оружием и логической развязкой всех этих незаконных мер стало вторжение в Грузию в августе 2008 г. Какой вой и ор подняла бы путинщина, если бы набор подобных мер, например, в Чечне осуществила любая из стран Запада…

    В это же самое время «империя геноцида и этноцида» устроила бойню, направленную против собственных граждан - ингушей в Пригородном р-не Северной Осетии в 1992 г. и сделала их беженцами, и до сих пор не решает проблему их полного возвращения и обеспечения прав и свобод уже вернувшихся.
    Имперская власть людоедскими способами восстановила «конституционный порядок» в Чечне и успешно осуществляет похищения людей и бессудные расправы по всему Северному Кавказу.

    Четвертое. На основе справки правозащитных организаций подать иск «депортированные народы против Российской Федерации», спецслужбы которой осуществляют массовые похищения людей, пыточные методы дознания и внесудебные расправы на Северном Кавказе.

    Пятое… Подать иск «депортированные народы против Российской Федерации» за неисполнение Постановлений и Указов Президента РФ о возвращении беженцев из Пригородного района.

    Шестое. В случае неудовлетворения российскими судами этих исков (в чем автор не имеет никакого сомнения), обратиться в Европейский Суд по правам человека.
    Отдельным и самым важным, с религиозно-нравственной и политической точки зрения, должен стать иск «депортированные народы против Российской Федерации» за геноцид, совершенный в отношении чеченского народа в двух русско-чеченских войнах. В нас нет Бога, если мы – репрессированные народы - простим имперской власти ее «демократические» изуверства, ибо сказано Господом: «Кто говорит, я люблю Бога, а ближнего ненавидит, тот лжец, ибо не любящий ближнего своего, которого видит, как может полюбить Бога, которого не видит» (Библия, цитирую по памяти).

    Еще одна важнейшая задача депортированных народов - не допустить, чтобы их втянули в вооруженное противостояние с империей, потому что «Война - это большое болото: легко влезть, но трудно выбраться»**.

    Во-вторых, потому что в этом случае имперская власть со сладострастным наслаждением будет швырять русское «пушечное мясо» в топку войны ровно столько времени, сколько ей отпущено Волей Божьей и Законом истории.

    История человечества свидетельствует: полыхали костры инквизиции, топоры палачей рубили головы, пули прошивали сердца, бомбы разрывали тела, но еще ни один завоеватель и тиран не смог убить Душу Человека и ее страстное стремление к свободе, правде и справедливости.

    И нам должно идти стезею поражений и побед, помня мудрость грузинского народа: «Победитель победителя всегда сыщется».
    И тогда, наконец-то, рухнет «Империя геноцида и этноцида!»

    О Господи, да свершится Воля Твоя и Суд Твой по Слову Твоему и «Беззаконники будут погублены беззаконием своим»***.

    16 – 22 февраля 2010 г.
    Нийсон Лич

    * Арабская народная мудрость
    ** Еврейская пословица
    *** Библия, Книга притчей Соломоновых, 11 : 6






    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.