Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Чем может поступиться Россия в обмен на вступление в ВТО?

    10/03/2011
    Резонанси
    Георгий Путкарадзе

    Тбилиси и Москва начали переговоры относительно вступления РФ во Всемирную торговую организацию. В правительстве Грузии отказываются давать комментарий по поводу достижения сторонами какого-либо консенсуса. Грузинские же эксперты говорят о том, что когда США отказываются от участия в этих переговорах, в торге с Москвой Тбилиси успеха добиться не сможет и, не исключено, что с высоких политических требований грузинской стороне придется опустить планку до уровня возвращения грузинских вин на российский рынок.

    О том, что, спустя три года после августовской войны, Москва начала переговоры с Тбилиси на тему вступления в ВТО, заявил высокопоставленный чиновник Белого дома Майкл Макфолд, который там же уточнил, что руководство Америки в этих дискуссиях не участвует.
    Администрация Обамы активно поддерживает вступление России в ВТО и свою помощь Москве в этом направлении рассматривает, как составную часть «перезагрузки» российско-американских отношений. Однако Вашингтон не проявляет желания участвовать в этом диалоге.

    Разговоры о возможных переговорах по вопросу вступления России в ВТО начались еще в конце минувшего года. Грузинская сторона проявляла готовность к ним, хотя ее позиция оставалась неизменной и подразумевала легализацию контрольно-пропускных пунктов на Псоу (Абхазия) и в Роки (Южная Осетия). В противном случае, Тбилиси грозился использовать свое право на вето.

    В начале декабря министр экономического развития России Эльвира Набиуллина и комиссар Евросоюза по торговле Карел де Гухт подписали меморандум о завершении переговоров по поводу вступления России в ВТО. После этого российские чиновники, как и президент Медведев, заявили, что вступление в эту организацию становится реальным, тем более, что его активно поддерживает и Евросоюз.

    России, которая с 1993 года пытается стать членом ВТО, нужен консенсус стран-членов организации. А Грузия, являющаяся членом ВТО с 2000 года, имеет право на вето. Москва почти не сомневается в том, что в этом году она вступит в организацию, поскольку с Евросоюзом ею достигнуто соглашение о тарифах на экспорт сырья.

    Грузинские эксперты говорят, что голос Тбилиси будет иметь вес, если он будет подкреплен голосами европейских и американских партнеров. Следует предполагать, что Россия станет членом ВТО так, что Грузия не сможет решить те вопросы, которые она ставила в связи с этой процедурой.

    Готовность Москвы поэтапно снижать тарифы на экспорт такого сырья, как лес (который представляет особую проблему для таких стран, как Финляндия, в экономике которой лесная и бумажная индустрия занимает большую долю), свела на нет вероятность применения Евросоюзом вето.

    «После всех этих переговоров можем сказать, что мы решили почти все вопросы», - заявил в конце прошлого года вице-премьер (правительства) Российской Федерации Игорь Шувалов после завершения переговоров с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и комиссарами ЕС по торговле и внешним сношениям.

    Несмотря на то, что стороны «осознают, что остаются разнообразные проблемы», связанные с такими сферами, как торговля сельскохозяйственной продукцией, санитарные и фитосанитарные правила, а автомобильный сектор, как Москва, так и Брюссель убеждены, что все приветствуют вступление России в базирующуюся в Женеве мировую торговую организацию.

    Тем не менее, на этом этапе грузинская сторона не меняет своей позиции. Премьер-министр Грузии Ника Гилаури заявил, что существует несколько условий для того, чтобы Тбилиси поддержал вступление России в ВТО.

    «Предварительным условием является выполнение российской стороной обязательства, которое она взяла на себя в 2004 году при подписании нашего двустороннего протокола, а также решение вопросов, связанных с таможенным администрированием на российско-грузинской границе. Неурегулированная, нелегальная торговля в том виде, в каком она существует сегодня, противоречит правилам ВТО. Россия должна стать членом организации, которая руководствуется определенными нормами, если она будет уважать торговое законодательство», - сказал Гилаури.

    Эксперт Сосо Цискаришвили: «Прискорбно, что этот вопрос так долго висит в воздухе, а наша власть не проявляет никакого желания изучать общественное мнение и открыто обсуждать проблему. Почему-то считается, что все надо решать при закрытых дверях. Есть большая вероятность того, что эти переговоры закончатся безрезультатно, а затем ВТО постарается скрыть позицию Грузии. Без США Грузия вести торг с Россией не сможет. Я не исключаю, что с высоких политических требований планка будет опущена до отметки возвращения на российский рынок «Боржоми» и «Киндзмараули».





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.