Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Язык мой - враг мой

    24/05/2010
    Радио "Свобода" (грузинская служба", США)
    Коба Ликликадзе

    Во время войны в Абхазии 1992-93 годов русская пропаганда утверждала, что Сухуми бомбили не российские, а перекрашенные Грузией самолеты российского производства. Эта ложь шла нарасхват, поскольку Грузия в ту пору в чистую проигрывала информационную войну. Но российские СМИ прекратили тиражировать ложь, как только русский истребитель взорвался в небе Сухуми. Это произошло в марте 1993 года. Ведущие телеканалы мира оперативно распространили эти кадры, на котором были отсняты обломки сбитого самолета, бортовой номер, труп погибшего пилота, майора Швыдкого, и данные удостоверения личности.

    Во время Российско-грузинской войны 2008 года российская пропаганда по-прежнему работала во всю мощь. Лавиной текли ложные информации о 2 000 мирных граждан, погибших в Цхинвали, десятках тысячах беженцев, о сравненном с землей Цхинвали, об участии в боях на грузинской стороне американских, израильских или украинских бойцов. Однако о бомбежке собственных городов и сел "перекрашенными грузинскими самолетами" искусные кремлевские пропагандисты два года назад ничего не говорили. И не потому, что Москва этого не хотела. Просто, обстоятельства сложились неблагоприятные. Воздушные силы обороны Грузии в первый же день войны сбили принадлежащие России фронтовые бомбардировщики, сначала типа СУ-24, а затем типа ТУ-22 М3, а пилотов взяли в плен, и позднее обменяли на грузинских военнопленных.

    Но, прошло время, и то, чего не сумела российская пропагандистская машина, с большим успехом делают грузинские политики.

    Сначала министр внутренних дел Иване Мерабишвили раскрыл сердце русской газете "Коммерсант", и сказал такое, в чем потом не раз ему пришлось оправдываться. "Знаете, в августе 2008 года Гиви Таргамадзе предложил русским военным 50 000 долларов за то, чтобы разбомбить памятник Сталину в Гори. Тогда ведь контакты были неофициальные, и с помощью денег все можно было купить у русских, и было решено, обменять на деньги избавление от Сталина. Они бомбили Гори, но памятник Сталину не тронули".

    В таких случаях, как раз и говорится, "язык мой - враг мой".

    Как и следовало ожидать, оппоненты власти поняли так, что бомбежка Гори была произведена именно после данного предложения, по поводу чего по сей день требуют привлечь министра внутренних дел к ответственности.

    Говоря искренне, и сегодня не пойму, что этой сумбурной фразой хотел сказать Вано Мерабишвили, которому по -должности следует быть сдержаннее и предусмотрительнее во время беседы на содержащие государственную тайну, "чувствительные" темы. Если взглянуть на вопрос с моральной точки зрения, дело еще сложней, поскольку никому не ведомо, кто больше виноват -русский генерал, идущий на все ради денег, или грузинский чиновник, который предлагает ему денег, пусть даже на взрыв памятника диктатору, за которым непременно последуют разрушения и жертвы среди мирного населения.

    Однако, также непонятен с точки зрения морали политики поступок тех политиков, которые из ненависти к власти могут считать допустимым, что Гори бомбила сама власть Грузии. Еще раньше некоторые члены оппозиции предполагали, будто 6 августа 2007 года грузинская авиация могла сама сбросить бомбы в селе Цителубани.

    Деятельность грузинской власти накануне пятидневной войны, непосредственно во время войны, а также и после, с точки зрения военно-политической, возможно, заслуживает серьезных оценок и жестких выводов, но все должно быть сделано беспристрастно, и с большой осторожностью, чтобы, замахнувшись на власть, не попасть в Грузию.

    Безапелляционные предположения, и допущение того, что Гори могли бомбить сами власти Грузии, будут большим подарком для Российской пропаганды, которая хорошо упакует, и в нужное время использует против грузинского государства подобные высказывания грузинских политиков, обусловленные ненавистью и вероломностью друг к другу.






    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.