Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Жизнь рядом с голодными сепаратистами

    14/05/2010

    Леван Сепискверадзе (presa.ge)

    В зоне конфликта Самачабло по-прежнему напряженная ситуация. Невзирая на то, что по вмешательству международных организаций похищения людей не так масштабны, как прежде. В последнее время сепаратисты в Цхинвальском регионе стали похищать крупный рогатый скот. За последние 2 месяца из нескольких грузинских сел было похищено примерно до 100 коров. Сепаратисты вернули часть, но что успели зарезать, разумеется, то грузинским крестьянам никогда не вернуть.

    На контролируемой Кокойты территории в последнее время создался серьезный продовольственный кризис. Этому способствовало закрытие Цхинвальского рынка в минувшем году, и по той простой причине, что в Цхинвали не могут попасть основные снабженцы региона продуктами, грузинские крестьяне, осетинское население вынуждено идти во Владикавказ и ценой больших затрат приобретать элементарные продукты питания. Если верить местным жителям, в Цхинвали к этому времени функционирует одна хлебопекарня, которая периодически прекращает работу, и поэтому у осетин проблемы создаются даже с обеспечением мукой.

    Из-за этих проблем часть проживающих на оккупированной территории осетин кормится украденным или отобранным у грузин скотом, и это уже приняло вид возрастающей тенденции.

    Гела Пиралишвили, житель ущелья Большой Лиахвы:"У моего брата прошлым летом украли корову и теленка из коровника. Сосед потерял корову перед своим двором. Отдельно нужно сказать о тех случаях, когда люди Кокойты отобрали у наших скот на пастбище.

    Мы все видим, что тут жить уже невозможно. Оставь случайно ногу снаружи, и то русские и осетины украдут, а скот кто оставит? А наше правительство говорит, что защищает своих граждан, но если это защита, то дела наши хороши. Пусть приезжают и посмотрят своими глазами, что тут происходит. Как будто ничего, ну пропала корова и большое дело, но эти коровы кормят наши семьи, и издалека немногие поймут эти проблемы".

    Мэр Москвы Юрий Лужков прошлой зимой хвастался, говорил, что строительство в Цхинвали берет лично на себя, и этот город будет отстроен на высшем уровне, однако, как говорят местные, в Цхинвали кроме правительственных учреждений практически ничего не было восстановлено. С кладбища села Никози даже невооруженным глазом видна Цхинвальская окраина, Шанхай, который не то чтобы восстановили, напротив, там даже разрушенные в прошлую войну дома по кирпичам разбирают и продают.

    Мевлуд Кристесиашвили, уроженец Самачабло: "После августовской войны больше всего был поврежден шанхайский квартал, но по непосредственному распоряжению Кокойты, шанхайский квартал не восстанавливается нарочно, поскольку сепаратисты и русские хотят, показать представителям Евросоюза, какие мы, "грузины агрессоры", и когда эти руины покажут европейцам, всегда будет причина сказать, будто опасность войны исходит от нас.

    В большей части Цхинвали давно уже народ не живет. Все стараются, как ни будь перейти в Северную Осетию, или другие регионы России. Ну и, когда человек безработный, голодный и никакой надежды не имеет, и корову украдет, и, чтоб одну курицу отнять, может и застрелить. Не повезло нам, что из-за всего этого мы попали в передрягу. По этой причине, конечно же, мы, местные жители, первым делом, в убытке".

    В последнее время многие грузинские СМИ освещали факт, что недавно издатель "Джорджиан Таймс", Малхаз Гулашвили покинул Грузию через Ахалгорский район, и вместе с сыном перешел в Цхинвали.

    Это уже второй случай, когда грузинский журналист этим путем проник на контролируемую сепаратистами территорию. Прошлым летом почти тот же путь прошел журналист Леван Гудадзе. Проживающее в Цхинвальском регионе грузинское население удивлено тем, что когда местных даже за нарушение воображаемой границы сепаратисты строго наказывают, конкретные люди предельно просто попадают в Цхинвали. Гела Пиралишвили: "Я не знаю, и не интересуюсь тем, кто такой Малхаз Гулашвили, и почему он бежал из Тбилиси. Меня больше удивляет то, как некоторые легко переходят в Цхинвали тогда, когда моего односельчанина за переход в свое родное село Тамарашени русские так избили, что чудом остался жив.

    А между тем, никому он не вредил… Человек просто хотел увидеть развалины своего дома, и всего-то… Я не сторонник, чтобы легко обвинять кого-то в предательстве, однако когда все это видишь и слышишь, трудно думать что-либо другое ".






    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.