Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Получится ли у Грузии большая кавказская политика

    30/04/2010
    "24 саати"||"Кавказ Online"
    Эка Джанашия

    Вернулась или нет Грузия к большой кавказской политике, которая была одним из краеугольных камней второй независимой республики Грузии?

    "Да, мы ведем активную кавказскую политику, и это значительный аспект для безопасности нашей страны"- заявляет депутат, член большинства, руководитель парламентской группы отношений с народами Кавказа, Нугзар Циклаури.

    Кавказская политика Грузии стала актуальной после конференции народов Кавказа, которая состоялась в Тбилиси 21-22 марта по организации института Джорджтауна и университета Илии. Конференция обратилась с просьбой к парламенту Грузии, признать совершенный Россией в XIX веке геноцид черкесов. В конференции не принимали участия большинство действующих в Российской Федерации диаспор. На конференцию отозвалась всего лишь единственная организация действующей в России черкесской диаспоры "Черкесский конгресс". Члены организации находились на конференции в Тбилиси, и подписали итоговую декларацию конференции, осуждающую агрессивную политику России на Кавказе.

    Депутаты российской думы и конференцию, и обращение черкесов к парламенту назвали агрессией, направленной против России. Российские эксперты заявили, что таким путем Грузия пытается угодить черкесам, чтобы достичь влияния на абхазов, как на народ, родственный черкесам. В принципе факт, что Грузия строит кавказскую политику в пользу собственных интересов, не отрицает ни одна из черкесских диаспор.

    Черкесские диаспоры Иордании, Египта и Нью-Джерси заговорили о совпадении интересов Грузии и черкесского народа.

    Признает ли Грузия геноцид черкесов, и какие это несет результаты Грузии? Руководитель группы отношений с кавказскими народами заявляет, что вопрос признания геноцида не стоит в повестке дня: "Факт, что произошли массовая депортация и истребление черкесов, однако геноцид это или нет? Геноцид юридический термин, и на то, можно или нет придать такую квалификацию массовой депортации, проведенной против черкесов в XIX веке, требуется основательное и документальное подтверждение. Должна начаться широкая дискуссия ученых, академических кругов, экспертов и юристов.

    Решено, что этот процесс не будет локализован в Грузии, работа развернется и за рубежом.

    Это довольно долгий и трудоемкий процесс, нужно окончательно установить, и дать квалифицированный ответ на вопрос, что в XIX веке совершила Россия на Кавказе - этночистку или геноцид.

    Это будет первым этапом процесса. Если в результате проведенных работ будет установлено, что мы действительно имеем дело с геноцидом черкесов, тогда вторым этапом будет принятие решения по этому вопросу. А это никак без политического решения не получится"- заявил Нугзар Циклаури .

    Грузия не готова к признанию геноцида черкесов,- заявляет эксперт по вопросам Кавказа, Мамука Арешидзе: "Начало широкой дискуссий по этому вопросу- абсолютно правильная политика. Правильнее всего, именно начало процесса. Можно сказать, что важнее результата может оказаться сам процесс. С черкесским вопросом мы должны увязать и вопрос геноцида абхазов, тем более, что в 90-х годах абхазы приняли решение, что в XIX веке произошел геноцид абхазов, однако кем, это в документе не указан. Мы должны начать дискуссию об этом. Во время этой дискуссии не следует забывать, что в 1882 году на корабле, которым сослали черкесов, были грузины, как и мусульманского, так и христианского вероисповедания. Также частью этой дискуссии должно быть массовое истребление Россией убыхов и сабугов. Это очень важный, комплексный вопрос. Представьте, в 2013 году, за год до российской олимпиады, у нас в мировом масштабе развернута работа о геноциде. На международных конференциях обсуждаем, что олимпиада проводится на месте истребления убыхского этноса. Поэтому и говорю, что процесс будет значительнее, чем результат. Если сейчас же признать геноцид, этим можно полностью убить тему. К тому же, тут же появятся вопросы: почему мы не признаем геноцида армян, крымских татар, геноцида чеченцев и т.д. Помимо того, что это будет ударом по безопасности страны, к нам обратятся все желающие признать геноцид народы, включая тибетцев."

    Влиятельнейший лидер "Черкесского конгресса" и движения независимости черкесов в России Руслан Кешаев заявляет, что "увязывать абхазский вопрос с признанием грузинами геноцида черкесов совершенно неправомерно". "Абхазы наши братья, и мы всегда были рядом с ними, однако это два разных вопроса. Мы всегда помогали разным народам в своей борьбе, но нам никогда тем же не отвечали"- заявляет Кешаев.

    Он отмечает, что все страны действуют исходя из собственных интересов, в том числе и Грузия, и ничего плохого в этом не видит. "Наши интересы совпали, и это большой шанс для нас. Такой шанс давался нам несколько раз в течение истории, и мы не смогли их использовать"- заявляет лидер черкесского конгресса.






    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.