Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    «Хроника P.S.»

    16/03/2010

    Тенгиз Аблотия

    После злополучной имитации телекомпании «Имеди» прошло 3 дня, и уже можно подводить первые итоги произошедшего – а они – крайне неутешительные для всех – но в первую очередь для властей.

    Итак, что мы имеем?

    Мы имеем резкое изменение политического расклада внутри страны – самого резкого которое только может произойти за 3 дня. Изменение, сопоставимое с событиями 7 ноября, которые также изменили ситуацию за считанные – не дни, а часы.

    На сегодняшний день мы имеет самое невероятное падение авторитета власти, который только можно себе представить за такой короткий отрезок времени.

    Пару месяцев назад оппозиционный спектр страны приступил к методичному и целенаправленному политическому самоубийству. Пока суицид не очень хорошо получался, но ребята старались. К 30 мая они бы наверняка завершили этот процесс, и властям оставалось бы без особого труда пожинать плоды.

    Позорные походы в Россию, на поклон к Путину, нескрываемая грызня в лагере оппозиции играли на руку власти.

    В тот период лично я думал – поражение оппозиции неизбежно, если только.....

    Если только власти не сделают какую-нибудь чрезвычайную глупость.

    Да, дорогие наши соотечественники. Единственное, что требовалось власти для победы в региональных выборах – это просто ничего не испортить.

    Но ребята не смогли продержаться всего 2 месяца, и за полчаса похоронили свой рейтинг так, что вряд ли смогут его восстановить за оставшиеся 2 месяца.

    Но давайте по порядку.

    Вообще, кому нужна была эта телестрашилка? Не вижу целевой аудитории. Нормально мыслящие люди и так знают, что Россия – это зло, и ничего хорошего от нее в нашу сторону не идет.

    С другой стороны, люмпен-пролетариат и красная интеллигенция русских танков не боятся – они их ждут с нетерпением. В конце концов, танки рано или поздно уйдут в казармы, а они - люмпены и красноперые – останутся. И возможно близко к кормушке.

    И у тех и у других – давно сформировавшаяся позиция. Нейтральных в этом деле нет. А если есть, то это такие пофигисты, что никакая имитация их не изменит. Ну не интересно человеку, что с этим сделаешь?

    Второй момент – запись телефонного разговора между Арвеладзе и Цамалашвили, свидетельствующая о том, что президент был в курсе того, что страшилка пойдет без предупредительных титров.

    Сегодня сторонники правительства могут долго объяснять, что запись сфальсифицирована, что российские спецслужбы легко могут скомпилировать любой бред.

    Помните – точно так говорили оппозиционеры, когда власти предъявляли аудио- видео компроматы на Патаркацишвили, на Хаиндрава («Приветствую вас, маэстро!»), на подельников Бурджанадзе, покупавших оружие, и т.д.

    Двойной стандарт, однако. На самом деле вне всяких сомнений, запись Арвеладзе- Цамалашвили абсолютно подлинная – также как указанные аудио-видео-компроматы.

    Все это приводит к самым мрачным размышлениям – что делать нормальному человеку? Какой у него выбор? Куда ему податься?

    Какую альтернативу предлагает политический рынок Грузии? Непредсказуемый Миша против пучеглазого истерика Гречихи? Опасное для страны Национальное движение или не менее опасная, разрозненная, вечно орущая как базарная баба оппозиция?

    «Национальное движение» - хорошо организованое и креативное, но порой креативное до абсурда. Чего стоят хотя бы 2000 качков-наблюдателей на выборах в Украине.
    В условиях нынешней власти мы будем каждое утро включать телик с внутренней тревогой - что еще они выкинут?

    Оппозиция, напротив, абсолютно дезорганизована, болтлива, и лишена креативности. Если они придут к власти, то ситуация будет полностью противоположная – страна превратится в одно гигантское ток-шоу. Инга Григолия – навечно, и везде. Дебаты будут идти по любому, самому незначительному поводу. Никакие решения не будут приниматься, а страна будет жить автопилотом – ответственность на себя взять будет некому.

    Чем заканчиваются такие игры в странах типа Грузии – известно всем. Такой демократией воспользуются известно кто. Криминалы, бандюки, воры в законе, и прочая шваль. Не думайте, что их нет. Они никуда не делись. Они просто ждут своего часа.

    В общем, выбор не между плохим и худшим, а между худшим и худшим.

    Что остается нам в такой ситуации?

    Скажу честно. Не знаю.

    Посмотрим, чем закончатся выборы. Еще осталось 2 месяца. Сейчас у власти осталась единственная надежда – на оппозицию.

    Что и она в свою очередь сотворит какую-нибудь потрясающую глупость, которая перекроет «Хронику» 13 марта.

    А ведь они могут.






    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.