Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама
  • Как выбрать терминал для торговли на бирже: советы

  • Разное

    Большая финансовая и политическая выгода проходящих через Грузию маленьких афганских грузов

    26/02/2010
    Грузинская служба Радио «Свобода»
    Коба Ликликадзе

    В ходе встречи с американским дипломатом Ричардом Холбруком власти Грузии предложили гостю, чтобы США и Альянс шире использовали транспортные возможности Грузии, как альтернативный путь снабжения коалиционных сил. Советник президента Грузии Давид Сихарулидзе в эксклюзивном интервью Радио Свобода сказал о том, что через Грузию в Афганистан уже посылаются 70 % грузов не боевого назначения, предназначенных для сил НАТО.

    Контейнерно - логистический терминал "Джорджиан транс- экспедиция" в главном морском городе Грузии, Поти, производит получение, разгрузку, и погрузку в вагоны грузов, полученных по морю. Компания, которая является входящим в холдинг "Ист-гейтс группу" субъектом, обслуживает не боевые грузы, предназначенные для войск НАТО в Афганистане. По словам руководителя холдинга, Ираклия Иашвили, динамика движения предназначенных для Афганистана грузов выросла с января прошлого года, однако, согласно Иашвили, товарооборот, осуществленный через Грузию, является очень малой частью от общего объема:

    "Подсчет объема груза происходит примерно по такой формуле: один солдат - один контейнер в год. Полный объем контейнеров, который должен проследовать по этим маршрутам через Россию и Грузию, вместе должен составить 90-100 тысячи. Количество, исходя из этого, большое, привлекательное, потенциал существует, но пока динамика объема этих грузов, идущих через Грузию, незначительная по сравнению с тем, который движется через Россию. Можно сказать, что мы обслуживаем примерно один -два процента".

    Фирмы Грузии в тендере приема, и транспортировки предназначенных для НАТО небоевых грузов участвуют уже третий год. Это вполне легальный бизнес. Как нам сказал чрезвычайный представитель Грузии в НАТО Григол Мгалоблишвили, эта деятельность в Грузии даже специальным законом регулируется. "Грузия, в общем, даже транзитное соглашение с Альянсом оформила в 2005 году. С Альянсом оформлено соглашение "Host Nation Passport", т.е. о поддержке страны хозяина. Т.е., это сотрудничество началось не сегодня".

    Как говорит президент холдинга "Ист-гейтс группа" Ираклий Иашвили, он и его партнеры еще три-четыре года назад приступили к подготовке получения предназначенных для Афганистана грузов. Но кроме терминальной компании, в перевозке грузов участвуют и другие фирмы, и в том числе, Железная дорога Грузии, которая с помощью других фирм партнеров производит перевозку грузов в Азербайджан, откуда движение грузов осуществляется уже по Каспийскому морю. Перевозка каждого контейнера через территорию Грузии приносит грузинским фирмам, и, соответственно, бюджету страны, довольно значительную прибыль, сказал президент холдинга "Ист-гейтс группа" Ираклий Иашвили радио Свободе:"Доход Грузии от каждой единицы, от каждого контейнера, консолидировано, т.е. суммарно (порт, мы, железная дорога, и разные операции, проводимые там), должен быть примерно 600-700 долларов за каждую единицу. Или чуть больше - примерно 800 долларов".

    Однако подсчитать не так уж просто. Точнее, имеющиеся у бизнесменов данные отличаются от официальных. Как было сказано выше, на сегодня в Афганистан через Грузию перевозится довольно малое количество небоевых грузов, т.е. грузов первой необходимости - примерно 1-2 %. Однако, советник президента Грузии по вопросам международных отношений, Давид Сихарулидзе, сказал радио Свободе, что через Грузию проходят 70 % грузов небоевого назначения.

    "Если не считать пакистанского направления, более 70 % этих грузов, грузов не боевого назначения, уже идут через Грузию, и эта дорога работает, этот путь уже существует. Разумеется, это не значит, что другие пути не работают в афганском направлении. Но это (маршрут Грузии) одна из дорог, по которой поставляются грузы в Афганистан."

    Эти цифры оказались неожиданными и для экспертов. Ираклий Мчедлишвили является членом Гражданского Совета обороны и безопасности, и имеет регулярные встречи, как с представителями Минобороны, так и дипломатами НАТО. Военный эксперт, со своей стороны, предлагает другие подсчеты: "Это примерно 70 % поступающих в Афганистан не из Пакистана грузов, и те не боевого назначения. На мой взгляд, если это так, то это примерно 8 % грузов".

    Полноправный представитель Грузии в НАТО, Григол Мгалоблишвили говорит, что установить точное количество провозимых через Грузию грузов очень трудно, поскольку динамика меняется каждый год. Однако, то количество предназначенных коалиции грузов, которые через Грузию движутся в Афганистан, по словам грузинского дипломата, еще раз подтверждают, что транспортная привлекательность Грузии для НАТО после российско-грузинской войны не то, чтобы уменьшилась, а напротив, возросла: "Я говорю, что по сегодняшним данным, это примерно 800 контейнеров не летального груза, первой необходимости, которая проходит через Грузию. И еще горючее, которое колеблется примерно между 25-40 тысячами тонн ежемесячно. Это то количество грузов, которые в настоящее время через Грузию ежемесячно идут к Афганистану. Это, разумеется, имеет экономический и финансовый фактор. Но я бы выше финансового фактора поставил политический фактор".

    Если не принимать во внимание маршрут через Пакистан, размещенным в Афганистане натовским войскам невоенные грузы, в основном, поставляются двумя путями. Специально зафрахтованными кораблями по Черному морю до порта Поти, затем –через Грузию, по железной дороге до Азербайджана, по Каспийскому морю до Казахстана, и оттуда, опять по железной дороге, до Узбекистана, и в завершении- в Афганистан. Есть альтернативный транспортный коридор, проходящий через Россию, и, соответственно, не требующий такого количества погрузки-разгрузки. Постпред Грузии в НАТО Григол Мгалоблишвили уверен, что транспортная инфраструктура Грузии может обслужить намного большее количество грузов, и, по сути дела, оказать реальную конкуренцию альтернативному российско- центральноазиатскому маршруту, через который, как явствуют грузинские перевозчики, для логистического обеспечения военных сил Альянса передвигаются во много раз большее количество грузов.

    Однако, на какие соображения основывается такой оптимизм грузинского дипломата?
    "На сегодня не осуществлено довольно большое количество согласованных (между НАТО и Россией) рейсов. Т.е. если посмотреть, какое количество рейсов было осуществлено в этом направлении, то цифры довольно низкие, по сравнению с тем, что было сначала согласовано. Повторяю, это по моей информации, но решать Альянсу, насколько для них Россия является соответствующим маршрутом".

    Шире использовать транспортные возможности Грузии 22 февраля еще раз предложил президент Грузии Михаил Саакашвили чрезвычайному представителю Соединенных Штатов в Афганистане и Пакистане, Ричарду Холбруку. До того, в конце января такое предложение было сделано и Генсеку НАТО Андерсу фог Расмуссену. Руководство Альянса пока всего лишь с благодарностью принимает предложение Грузии, и не спешит принять решение. Соответственно, количество направляющихся в Афганистан грузов то же, что и раньше - в среднем 200 или 700 контейнеров в месяц. Однако входящий в грузинскую "Ист-гейтс группу" контейнерно-логистический терминал, и грузинские перевозчики, находятся в полной готовности, чтобы пропускать больше контейнеров в Афганистан, и вносить больше денег в госбюджет.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.