Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Меморандум Ногаидели: популистский ход или путь предателя?

    15/02/2010
    Резонанси
    Георгий Путкарадзе

    Как известно, лидер движения «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели оформил договор с российской правящей партией «Единая Россия». Власти Грузии назвали это предательским шагом. Оппозиция молчит, а, по мнению экспертов, это популистский ход.

    Среди экспертов превалирует мнение о том, что от этого договора ничего особенного ждать не следует, и бывший премьер-министр сделал этот шаг для того, чтобы привлечь внимание к своей персоне. Оформленный же документ может иметь силу только в том случае, если Ногаидели придет к власти.
    Главное положение состоящего из девяти пунктов официального документа, который подписали экс-премьер Грузии и номинальный лидер «Единой России» Борис Грызлов, представляет собой обязательство об обмене информацией и сотрудничестве.

    «Это исторический договор, результат которого общество скоро увидит», - заявил Ногаидели, добавив при этом, что документ также предусматривает проведение совместных мероприятий и восстановление коммуникации между Россией и Грузией.

    Что касается российской стороны, то там считают, что оформленное между «Единой Россией» и движением «За справедливую Грузию» соглашение – важный исторический документ, которым заложен фундамент завтрашнего дня.
    Ногаидели убежден, что грузино-российские отношения постепенно улучшатся, а вражду сменят дружба и партнерские отношения.

    При подписании документа Грызлов символически подарил Ногаидели запись дуэта российского и грузинского певцов Олега Газманова и Сосо Павлиашвили. По заявлению Грызлова, «Единая Россия» открыта любой оппозиционной партии, у которой есть большой электорат.

    Что касается оценки этого события со стороны грузинских политических сил, то большая часть оппозиции хранит молчание. Они не собираются давать оценку поступку Ногаидели, а среди парламентского большинства его называют изменником родины.

    Один из лидеров «Национального движения» Гока Габашвили уверен, что Ногаидели будет сотрудничать с политической группой Путина против Грузии.

    «В истории нашей страны сохранились сведения о предателях. Сегодня тоже есть грузины, которые без всякого смущения готовы явиться к Путину, выразить благодарность человеку, по распоряжению которого совсем недавно бомбили нашу страну. Таким людям история и общество еще дадут соответствующие имена. Это предатели родины», - заявил Габашвили.

    А эксперты дожидаются приезда Ногаидели и его объяснений. По словам Рамаза Климиашвили, ему неизвестно, почему Ногаидели пошел на это и зачем нужно было оформлять такой договор.

    «Я хочу, чтобы Ногаидели объяснил народу и сказал ему, почему это он сделал. Я не спешу клеить ярлыки... А с Россией, конечно, надо говорить. Я неоднократно заявлял об этом».

    Политолог Рамаз Сакварелидзе от этого договора ничего не ждет, а данный процесс, по его мнению, служит тому, чтобы Ногаидели оказался в центре внимания.

    «Он давно пришел в политику и искал свою нишу, а этот шаг сразу привлек к нему внимание. Возможно, это неплохо для страны, а что касается помощи со стороны России, сделать это можно и без оформления договора», - считает политолог.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.